Матвиенко соотнесла расходы на сирийскую кампанию с реальными возможностями России

Политик считает, что военная операция остудила многие "горячие головы"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявил, что российские парламентарии знают, сколько денег из бюджета тратится на военную операцию в Сирии, и не считают эти расходы чрезмерными. Отметим, что по неофициальным данным, год военной кампании в арабской республике обошелся России как минимум в 58 миллиардов рублей.

Политик считает, что военная операция остудила многие "горячие головы"
Валентина Матвиенко

Расходы на сирийскую операцию «соответствуют нашим реальным возможностям», заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в интервью «Интерфаксу».

«Невозможно, чтобы парламент был исключен и был в неведении, сколько расходов в целом идет на оборону, сколько идет на другие составляющие», — сказала Матвиенко, отметив, что эти деньги были заложены в бюджет Минобороны.

Благодаря операция в Сирии Россия вошла в число лидеров по продаже вооружения, отметила спикер. По её словам, были продемонстрированы высочайшие возможности военной техники, превосходящей по целому ряду показателей самые современные образцы конкурентов.

«И это очень отрезвляюще подействовало на многие головы, в том числе, в плане изменения их мышления, что очень важно», – подчеркнула Матвиенко.

Россия начала военную операцию против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии в конце сентября 2015 года. В марте, после того как основная часть военных покинула республику, Владимир Путин назвал стоимость операции — около 33 миллиардов рублей.

При этом в конце сентября РБК подсчитал, что год боевых действий в Сирии мог обойтись российскому бюджету как минимум в 58 миллиардов рублей. По данным издания, основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и использование крылатых ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру