«Духота-то какая, темнота»: стал известен смысл мешка на голове Грозного

Подобную акцию устроил на выходных в Орле некий юноша

Акция с надетым на голову статуи Ивана Грозного в Орле мешком обрастает подробностями. Стало известно не только, кто стал ее организатором, но и какой смысл вкладывал в свои действия.

Подобную акцию устроил на выходных в Орле некий юноша

По сообщению губернатора Орловской области Вадима Потомского, которого цитирует ТАСС, орловская полиция задержала и оштрафовала молодого человека, надевшего на статую мешок. Выяснилось, что он является приезжим из Ярославля, при этом размер штрафа, наложенного на юношу, остался неизвестным.

В полиции лишь добавили, что дело квалифицировалось по статье «Мелкое хулиганство», а губернатор заявил, что ему «важно понять, зачем молодой человек пошел на такой шаг».

Между тем на фотографии статуи с мешком на голове, появившейся во «ВКонтакте», удалось разглядеть также повешенную на Грозного-всадника табличку с текстом «Духота-то какая, темнота».

Читайте, как Мединский оправдал Ивана Грозного.

Напомним, что памятник открывался со скандалом: он является единственным в мире подобного рода изваянием Грозного, при этом власти подчеркивали, что ставят скульптуру не собственно тирану, а основателю Орла. Тем не менее, уже на открытии памятника звучали совсем другие слова. Потомский сравнил Грозного с Владимиром Путиным, сходную позицию заявили и гости церемонии: байкер Александр Залдостанов, писатель Александр Проханов и режиссер Сергей Кургинян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру