Майдан сверху

Нужна ли цветная революция в Приднестровской республике?

Российский обыватель привык к мысли о том, что в непризнанной Республике Приднестровье тревожная политико-экономическая ситуация. Эксперты и политологи в один голос говорят о дестабилизации обстановки в преддверии президентских выборов, намеченных на декабрь, которая может спровоцировать цветную революцию. Однако ситуация не столь очевидна, как может показаться на первый взгляд.

Нужна ли цветная революция в Приднестровской республике?

Американские политтехнологи, стоящие за цветными революциями в Киргизии, Молдавии и Украине, традиционно разрабатывают сценарии нагнетания оппозиционных настроений среди населения по отношению к властям. Как правило, они действуют через фонды и подконтрольных олигархов, претендующих на распределение государственных активов в свою пользу в результате революции. В ход идет критика со стороны оппозиции, выдвигаются популистские лозунги, разоблачения в коррупции и фальсификации выборов, чтобы вытащить избирателей на улицы с протестами, и тому подобное. Иначе говоря, формируется общественный запрос на смену власти. Руководство в свою очередь парирует необходимостью сохранять стабильность и не раскачивать политико-экономическую лодку.

В Приднестровье ситуация выглядит диаметрально противоположно. Там за стабильность, дружеские отношения с Россией выступает народ и Верховный совет во главе с Вадимом Красносельским. И это объяснимо. Жители ПМР насмотрелись на цветные революции в соседних государствах, Молдавии и Украине, и не слишком жаждут стать участниками подобных сценариев. В то же время создается впечатление, что, в свою очередь, президент ПМР Евгений Шевчук, напротив, всеми мыслимыми и немыслимыми способами старается спровоцировать революционную ситуацию. Ведь основной лозунг его избирательной кампании - отобрать деньги у бизнеса и отдать народу, что называется, распилить «золотой батон». Чего только стоит его инициатива вынудить бюджетообразующий холдинг «Шериф», формирующий 50% государственного бюджета, заплатить в казну 250 миллионов долларов. Но тем самым госказна может лишиться основного налогоплательщика, а жители ПМР – рабочих мест. Как-никак, на предприятиях холдинга «Шериф» трудятся более 15 тысяч человек.

Более того, президент выступает за отставку Верховного Совета и предвещает фальсификацию итогов выборов. Шевчук понимает, что шансы переизбраться на второй срок у него крайне малы. Глава государства, похоже, не пользуется популярностью. По данным авторитетнейшего в России социологического центра по изучению общественного мнения – ВЦИОМ, рейтинг Шевчука не превышает 11%, при этом 50% опрошенных никогда не отдали бы за него свой голос. В связи с чем можно предположить, что после поражения на выборах он попытается вывести на улицы недовольных. Нечто подобное уже происходило после поражения своих ставленников на выборах депутатов Верховного совета.

В классическом сценарии цветных революций олигархи, в том числе транснациональные, выступают на стороне оппозиции. В ПМР же международные олигархи поддерживают президента, который для них может означать источник дестабилизации ситуации в стране. Получается, что иностранные агенты влияния зашли в ПМР не через народ, а через главу государства. Лишним тому подтверждением служит связь Евгения Шевчука с казахским олигархом Талгатом Батазиевым.

В Казахстане он руководил Атырауским нефтеперерабатывающим заводом и водил дружбу с казахским олигархом - бывшим министром энергетики, индустрии и торговли Мухтаром Аблязовым, который обвиняется в финансовых преступлениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. Аблязов скрывается от правоохранительных органов в Европе. Ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

«После того как казахстанский министр попал в опалу, Байтазиеву в 2012 году…пришлось покинуть высокий пост одного из ключевых предприятий региона, а затем и бежать из Республики в связи с риском стать фигурантом уголовного дела по обвинению в реализации крупных коррупционных схем …Беглого олигарха приютил в Грузии его друг Михаил Саакашвили … Однако вскоре уже у правоохранителей Грузии возникли вопросы к Байтазиеву. Сам он, естественно, какие-либо обвинения отрицает. В 2014 году Байтазиев последовал за своим покровителем Саакашвили, оставившим пост президента и переместившимся на Украину в 2013 году, и поселился в Одессе. Однако на этом беглый казахский олигарх не успокоился и наладил отношения с одним из кукловодов молдавской политики, провоцирующим различные кризисы в Республике, – Владимиром Плахотнюком», - пишет «Независимая газета».

Как мы видим, схема по дестабилизации ситуации в республике выглядит нестандартно. На самом деле подобный сценарий уже был однажды реализован на примере СССР. Советские люди выступали за стабильность и верили в светлое социалистическое будущее, кризис начался с элиты. Иностранные агенты влияния сделали ставку на привилегированный слой – продажных политиков и экономистов: в 1993 году, после того как был расстрелян парламент, открылись возможности к разграблению страны. Результатом стала приватизация госсобственности, обнищание населения, дефолт и экономический кризис. Все это продолжалось до прихода к власти Владимира Путина, который смог перевернуть ситуацию с головы на ноги.

Складывается впечатление, что президент ПМР - политик той же самой закалки. Шевчук не упускает возможности подчеркнуть свою приверженность дружбе с Россией. На самом деле он получил образование в Киевском университете и является сторонником шоковой терапии в экономике, как в свое время делали в России Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. В ПМР устали от экспериментов: от валютного кризиса, от урезания пенсий на 30%, от притеснения бизнеса и т.д. Подобные действия уже привели к обвалу экономики на 20%.

Получается, что под пророссийскими знаменами скрывается политик даже менее избирательный в методах? Но такой план не отличается оригинальностью. Победить на выборах, поменять Верховный совет, а после этого устроить передел собственности в свою пользу и поддерживающих его кампанию олигархов – известный сценарий цветных революций. Но это приводит к политико-экономическому кризису и обнищанию населения. Проблема усугубляется еще и тем, что Россия рискует проспать ситуацию. Она привыкла, что цветные революции возникают из народных недр, а жители ПМР являются приверженцами ценностей стабильности и мира. Но в данном случае может быть задействована старая схема, где первую скрипку играют «верхи». И последствия могут быть не менее разрушительными, чем в ходе реализации классических майданных сценариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру