В эмблеме украинской контрразведки разглядели издевательский намек на герб России

Двуглавая змея в короне, которую душит орел, заинтересовала пользователей соцсетей

Не успел утихнуть скандал вокруг символа украинской военной разведки – совы с мечом, острие которого направлено на Россию, как интернет-пользователи разыскали новую русофобскую эмблему. На этот раз речь идет о символике контрразведки Службы безопасности Украины.

Двуглавая змея в короне, которую душит орел, заинтересовала пользователей соцсетей

На эмблеме украшенный трезубцем золотой орёл сжимает когтями змею с двумя птичьими головами, увенчанными имперскими коронами. Изображение обрамляет надпись, которая в переводе с латинского означает: «Орел мух не ловит» (можно истолковать как «мелочами не занимаемся» – прим.).

Пользователи соцсетей отметили, что змея на эмблеме контрразведки СБУ — это непосредственный намек на двуглавого орла, изображенного на российском гербе. Кроме того, комментаторы высмеяли девиз разведчиков, предположив, что украинские геральдисты используют «генератор случайных латинских изречений».

Ранее внимание интернет-сообщества приковал снимок президента Петра Порошенко на фоне надписи "Украина выше всего" и эмблемы военной разведки Незалежной. На ней сова с раскинутыми крыльями пронзает мечом территорию России, которая выделена серым цветом.

Подробнее: Нацистский девиз и меч, пронзающий Россию: Порошенко узаконил эмблему ГУР

В России эмблема вызвала неоднозначную реакцию. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал символику украинских разведчиков «дебильной», а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила по поводу «улетевших беркутов».

Между тем, пользователи соцсетей отметили, что украинская сова-разведчица очень похожа на другую известную сову – из советского мультфильма «Сказка сказывается». В его финальной сцене Кощей принимает облик хищной птицы и пытается вонзить меч в русского героя Ивана. Впрочем, в итоге русский молодец разрубает сову-Кощея пополам.

Отметим, что сова, согласно геральдическим канонам, означает мудрость и, как правило, используется в эмблемах различных научных учреждений и университетов. С мечом она никогда на гербах не рисовалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру