Стал известен перечень справок, которые правительство запретило требовать у граждан

Россиян освободили от предоставления 85 видов документов для госуслуг

Избитая истина «без бумажки — ты букашка» известна всем. Иной раз, чтобы получить нужную справку, приходиться обить пороги десятка инстанций, а в итоге, накопив пухлую папку бумаг, узнать, что незначительная ошибка в одной из них сводит на ноль приложенные усилия. Чиновники решили исправить эту несправедливость и отменили 85 справок, необходимых для получения госуслуг.

Ведомства будут черпать информацию из баз данных, накопленных другими госслужбами. По замыслу, это упросит жизнь россиянам и оптимизирует взаимодействие ведомств. Но эксперты сомневаются, что все получится с первого раза — межведомственное взаимодействие в России не отлажено, и это может привести к увеличению сроков подготовки материалов.

Россиян освободили от предоставления 85 видов документов для госуслуг

Решение правительства, по мнению экспертов, это дань времени. Многие россияне давно обзавелись собственными персональными страницами на сайтах госорганизаций для получения информации о выплате налогов, пенсионных накоплениях, нарушениях ППД и так далее.

Чтобы уравнять тех, кто дружит с компьютером, и тех, кто считает его адской машинкой, правительство решило запретить требовать у граждан документы, уже имеющиеся у госорганов. Действительно, зачем человеку лишний раз бегать по конторам, чтобы перенести бумажку от одного чиновника к другому? Ведь при правильно налаженных контактах чиновник узнает все необходимое нажав несколько кнопок на клавиатуре.

Конечно, можно воспользоваться услугами частных организаций, которые без вашего участия соберут документы и оформят требующуюся бумагу в сжатые сроки. Но это стоит денег. Например, медосмотр для получения водительских прав по такой схеме в среднем обойдется от 1,5 тыс до 3 тыс рублей (при этом справки из наркологического и психдиспансера все равно нужно получать лично).

За рубежом такая система давно отработана. «Когда я получала визу в Австралию, то посетила посольство этой страны всего один раз, — делится опытом профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Татьяна Иларионова. — По неопытности заполняя анкету я совершила кучу ошибок. Но исправить их смогла, общаясь с представителем посольства по электронной связи. Причем, это был один и тот же чиновник».

Чего-то подобного намерены достичь и отечественные госслужащие. Теперь от заявителя, который рассчитывает воспользоваться госуслугами, не будут требовать 85 справок, без предоставления которых ранее отказ был бы гарантирован. В частности, это справка о лишении водительских прав, сведения о нарушениях ПДД, о наличии судимости, фактах уголовного преследования, о постановке на учет иностранного гражданина и так далее. Эти справки госучреждения будут собирать самостоятельно по межведомственному взаимообмену.

«Из этого решения следует, что государство накопило достаточно информации о гражданах, чтобы исключить лишнюю беготню. Однако заработает ли такая система без ошибок и станет ли давать отдачу в запланированные сроки — далеко не факт», — говорит Татьяна Иларионова.

По мнению члена совета адвокатской палаты Татарстана Тимура Баязитова, предпринятые властями меры, безусловно, облегчат положение рядовых граждан: им не придется тратить лишние время и деньги на получение документов. Кроме того, представители правительства включили в перечень справок, сбор которых становится не обязательным, наиболее «проблемные» бумаги: сведения об отсутствии судимости, прохождении военной службы по призыву, размере зарплат и пенсий.

«Но в то же время необходимо учитывать, что государственные и муниципальные органы будут вынуждены обеспечивать сбор необходимых документов в порядке межведомственного взаимодействия, которое отлажено достаточно плохо. На фоне загруженности служащих обязанностями по составлению разнообразной отчетности это закономерно приведет к увеличению сроков подготовки необходимых гражданам материалов», — считает Баязитов.

Ряд справок, сбор которых будет отменен

О факте обращения гражданина в органы внутренних дел РФ об утрате удостоверения ветерана труда (МВД)

О лишении права управления транспортными средствами (МВД)

Об административных правонарушениях в области дорожного движения (МВД)

О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске (МВД)

О действительности (недействительности) паспорта гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту жительства гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту пребывания гражданина РФ (МВД)

Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение гражданина, содержащая сведения об общей сумме материального обеспечения пенсионера

Сведения о получении, погашении или неполучении государственного жилищного сертификата для приобретения жилой площади (Минобороны)

О сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней (ФНС)

О наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах (ФНС)

О размере получаемой пенсии и других выплат,учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина)

О нахождении в исправительном учреждении (ФСИН)

Сведения из документа о прохождении военной (иной) службы военнослужащего (служащего)

Полный список справок читайте здесь

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27248 от 8 ноября 2016

Заголовок в газете: Средство от очередей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру