Два миллиона американцев требуют сделать Клинтон президентом США

По их мнению, Трамп не подходит для столь высокой должности

Американцы составили петицию, в которой призывают Коллегию выборщиков проголосовать 19 декабря за демократа Хиллари Клинтон. Отметим, что экс-госсекретарь, проигравшая в президентской гонке республиканцу Дональду Трампу, на самом деле получила больше голосов жителей США.

По их мнению, Трамп не подходит для столь высокой должности

Более двух миллионов американцев поставили свои подписи под петицией, которая появилась на сайте Change.org. Её авторы призывают Коллегию выборщиков проигнорировать итоги голосования в их штатах и отдать свои голоса за экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Подписанты считают, что Трамп не может быть лидером страны, поскольку его "импульсивность, агрессивное поведение, лживые заявления, признанные сексуальные домогательства и полное отсутствие опыта делают его опасным" для страны.

Авторы обращения уверены, что 45-м президентом США должна стать Хиллари Клинтон, так как она имеет большую, по сравнению с Трампом, поддержку избирателей. При этом единственной причиной, по которой республиканцу достался пост главы государства, стало голосование выборщиков.

Согласно существующей в США избирательной системе, выборы президента не являются прямыми. Избиратели голосуют за выборщиков, поддерживающих того или иного кандидата. Так Дональд Трамп получил 290 голосов выборщиков при необходимых 270-и, а его соперница всего 228 голосов.

При этом Клинтон стала победителем народного голосования – за неё отдали голоса 47,6% избирателей, то есть 59 123 745 человек, а за Трампа 47,5%, то есть 58 992 180 человек.

Процедура голосования Коллегии выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. Инаугурация избранного президента назначена на 20 января. Об особенностях избирательной системы США читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру