Олланд получил проект резолюции о начале против него процедуры импичмента

Президента Франции могут отстранить от власти за разглашение государственной тайны

Глава фракции Социалистической партии в Национальной Ассамблее Франции Клод Бартолон вручил президенту страны Франсуа Олланду и главе правительства Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции о начале импичмента в отношении главы государства.

Президента Франции могут отстранить от власти за разглашение государственной тайны

Инициатива об отстранении Олланда от власти была выдвинута представителями оппозиции от партии «Республиканцы». Свои подписи под документом оставили 79 членов нижней палаты французского парламента.

В резолюции говорится о том, что процедура импичмента будет проведена на основании статьи 68 Конституции страны. В ней говорится о том, что президент Франции может быть лишен своего поста за разглашение государственной тайны или предательство.

Инициаторы импичмента считают, что президент раскрыл гостайну в своей книге «Президент не должен был этого говорить». В ней Олланд, в числе прочего, открыто заявил о проведении целенаправленных убийств и несостоявшемся плане вторжения в Сирию в 2013 году.

В то же время газета Le Figaro отмечает, что Олланду дадут досидеть в кресле президента до конца его полномочий. Социалисты, которые имеют большинство мест в парламенте, не позволят выгнать однопартийца с высшего государственного поста незадолго до президентских выборов, которые должны состояться весной следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру