Трамп заявил о намерении бороться с ИГ вместо свержения Асада

Он также может прекратить помощь умеренной оппозиции Сирии

Избранный президент США Дональд Трамп может отказаться от идеи свержения президента Сирии Башара Асада. В интервью западным СМИ он заявил, что имеет другой взгляд на проблему, чем действующая администрация. При этом Трамп подчеркнул, что продолжит бороться террористической группировкой "Исламское государство".

Он также может прекратить помощь умеренной оппозиции Сирии
Дональд Трамп.

В одном из первых после своего избрания интервью президент США Дональд Трамп заявил, что вместо свержения главы Сирия Башара Асада необходимо сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). "У меня совершенно противоположная по сравнению со многими другими людьми позиция относительно ситуации в Сирии", - добавил он.

Заявление можно считать сенсационным. И хотя действующая администрация США не соглашалась с заявлениями, что занимается в Сирии именно свержением Асада, но фактически ее действия в этой стране были направлены на это. По крайней мере в Вашингтоне не скрывали, что не видят места Асада в политическом процессе в Сирии и всячески поддерживали вооруженные отряды, которые вели борьбу с сирийским режимом.

Теперь же, как вытекает из интервью Трампа изданию The Wall Street Journal, новая администрация США может отказаться от снабжения так называемой умеренной оппозиции Сирии. Трамп подчеркнул, что у США нет понимания "кто на самом деле эти люди". Возможно на мнение Трампа по этому вопросу повлияло то обстоятельство, что поддерживаемые США сирийские оппозиционеры сотрудничают с "Фронтом ан-Нусра", организацией, которая запрещена в РФ и официально признана террористической.

"Сирия борется с ИГ, и нам нужно избавиться от ИГ. В настоящий момент Россия является главным союзником Сирии, и теперь у нас также есть Иран, который набирает силу благодаря нам и находится в союзе с Сирией", - приводит WSJ слова Трампа. 

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру