Эксперт: задержанный Улюкаев лишился «крыши» после выборов в США

Михаил Делягин: «Публичное наказание либерального министра до смены американского президента было политически опасно»

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин увидел в «деле Улюкаева» не просто подозрение во взятке министра экономического развития — это, по его мнению, только начало -, а глобальную международную политику. Он смело полагает, что задержание Алексея Улюкаева было невозможно до выборов президента США.

Михаил Делягин: «Публичное наказание либерального министра до смены американского  президента было политически опасно»

- Либеральный клан России со сменой администрации США лишается политического прикрытия. Он формировался еще при президенте Клинтоне и постоянно «крышевался» из США, поэтому борьба с высокопоставленной коррупцией в нашей стране была крайне затруднена.

Если бы Улюкаева задержали до 8 ноября, то мы бы сейчас имели вой либеральных медиа о массовых нарушениях прав человека в России, усиление санкций, а вслед за «списком Магнитского» появился бы «список Улюкаева». Сейчас политическая модель в США будет меняться, и возможность борьбы с «коррупцией наверху» появилась.

- Чем продолжится эта борьба?

- Я думаю, что будет пауза. Либеральный клан в шоке, и он напряжет все свои силы для того, чтобы отбить Улюкаева, как отбивал некоторых своих представителей прежде.

С другой стороны, системно бороться с коррупцией имеет смысл, только если мы переходим от разграбления страны к ее развитию. У нас сейчас сложилось гибридное государство: вполне разумный патриотизм во внешней политике — и абсолютное предательство интересов страны в экономической сфере. То есть во внешней политике у нас десятые годы ХХI века, а в социально-экономической — девяностые прошлого века. Ломать эту схему — крайне сложная задача, и я понимаю людей, которые перед этой перспективой цепенеют в растерянности. Поэтому я и предсказываю некоторую паузу после «дела Улюкаева». И все равно это — только начало.

- Я правильно понял ваше мнение, что Путин, даже зная о том, что Улюкаев под подозрением, ждал выборов в США?

- Публичное наказание либерального министра Улюкаева до смены хозяина американского Белого дома было политически достаточно опасно, поскольку очень сильно повышало бы и без того высокий градус конфликта между Россией и Штатами.

Все последние новости по теме «Задержание Алексея Улюкаева» читайте в нашей онлайн-трансляции

Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан в ночь перед отлетом в Перу

Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан в ночь перед отлетом в Перу

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27255 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Клан клином вышибают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру