Саркози проиграл на праймериз: чего ждать от победителя Фийона

Кто пойдет на выборы президента Франции от «Республиканцев», станет ясно через неделю

Франсуа Фийон, премьер-министр при президенте Николя Саркози, набрал 44,1 % голосов избирателей в первом туре праймериз партии «Республиканцы». Второе место с 28,6% голосов занял Ален Жюппе, глава правительства при Жаке Шираке. А лидер партии Николя Саркози заработал только 20,6%. После проигрыша Франсу Олланду в 2012 году он заявил о своем уходе из политики. Но потом передумал и специально ради участия в президентских выборах 2017 года вернулся на политическую арену. Однако после с треском проигранных праймериз Саркози в очередной раз объявил, что с политикой завязывает. «МК» в разговоре с экспертом выяснил, почему Франсуа Фийон внезапно вырвался вперед.

Кто пойдет на выборы президента Франции от «Республиканцев», станет ясно через неделю

«Республиканцам» (бывшему «Союзу за народное движение») предстоит еще один тур праймериз 27 ноября, на котором окончательно определится их кандидат на президентских выборах в апреле будущего года. В нем будут соревноваться только два кандидата – Ален Жюппе и Франсуа Фийон. Учитывая сегодняшнюю непопулярность Социалистической партии и радикальность «Национального фронта», победитель второго тура с большой вероятностью выиграет и президентскую гонку. Подобное мероприятие партия проводит впервые.

В прошлой президентской кампании праймериз в первый раз опробовали социалисты. Их первичные выборы должны состояться в январе, а список кандидатов появится 15 декабря. Именно тогда определится, выставит ли нынешний и крайне непопулярный президент Франсуа Олланд свою кандидатуру. Главным соперником обеих «системных» партий станет националистическая партия «Национальный фронт» и ее лидер Марин Ле Пен.

«Я думаю, что больше, чем когда-либо, народу Франции нужно сплотиться, чтобы вместе перевернуть страницу этого катастрофического пятилетия, которое ослабило нашу страну, чтобы дать отпор «Национальному фронту», который может втянуть нас в худшую из авантюр», - приводит слова Алена Жюппе газета Le Monde.

Все, что может теперь сделать Николя Саркози, – это поддержать выбор французов. «Для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личных страстей и меньше политических, – поделился он с прессой. – Я не чувствую ни горечи, ни грусти и желаю лучшего для нашей страны, для вас, мои дорогие соотечественники, и для того, кто будет управлять страной, которую я так люблю». Он также добавил, что будет голосовать за Франсуа Фийона во втором туре праймериз.

Чем же так привлек Саркози и большинство избирателей экс-премьер Франсуа Фийон? Он считается консерватором и отстаивает традиционные семейные ценности. Когда во Франции принимался закон о легализации однополых браков, Фийон, будучи тогда депутатом Национального собрания, голосовал против. Известен он также тем, что выступал за отмену антироссийских санкций и сближение России и Европы на Ближнем Востоке для победы над терроризмом. «Де Голль, Черчилль, Рузвельт были союзниками со Сталиным, чтобы победить нацизм», - приводил пример Фийон. 62-летнего политика газета Guardian окрестила «любителем чая и англофилом». Увлечение Туманным Альбионом не ограничивается английским чаем: Фийон также уважает политику Маргарет Тэтчер.

Его соперник 71-летний Ален Жюппе ранее считался фаворитом республиканской гонки. В своей предвыборной риторике он обещал объединить страну, разделенную экономическим спадом и атаками террористов.

«Некоторой неожиданностью этого результата было то, что Фийон долгое время находился на третьем-четвертом месте, значительно отставая от своего бывшего президента Саркози и Жюппе, – рассказал в беседе с «МК» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. – Скачок по опросам произошел буквально в последние две недели. Почему? Прежде всего, потому что перспектива выхода Саркози даже во второй тур первичных выборов, а потом и президентских мало соответствовала предвыборным шансам правой оппозиции. Он уже был у власти и оставил двойственные воспоминания в этом смысле, и по личным качествам он человек конфликтный. За ним шел, безусловно, аппарат его партии, но средний избиратель правых не видел в нем будущего. В этом случае закономерно, что он сделал вполне логичные выводы и сказал, что уходит из политической жизни, в этот раз уже навсегда. Фийон более последовательно старался формулировать свою конкретную программу, тогда как Саркози, скорее, пытался имитировать крайне правую, занимая у «Национального фронта» его обычные лозунги. Тот факт, что Фийон оперировал голлистской традицией, ему принес определенный успех».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27260 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: Сразивший Саркози

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру