Жители Калифорнии начали ускоренную подготовку к референдуму о независимости

Активисты намерены провести плебисцит в 2019 году

Сторонники независимости Калифорнии передали генпрокурору штата документ о подготовке к проведению референдума. Отмечается, что поводом для обращения стала победа Дональда Трампа на выборах президента США.

Активисты намерены провести плебисцит в 2019 году

Инициаторами выступили члены движения Yes California. Активисты выступают за так называемый Calexit (по аналогии с Brexit ) — отделение штата Калифорния от США, пишет газета Los Angeles Times.

Как рассказал один из основателей движения Маркус Эванс, вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу следующего года, однако после избрания Дональда Трампа президентом США активисты решили ускориться.

Теперь власти должны дать инициативе название и сделать заключение о проведении референдума. Сторонники независимой Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года.

В этом случае жителям штата предложат ответить на вопрос «Считают ли они, что Калифорния должна стать свободным, суверенным и независимым государством?».

Как следует из документа, референдум признают легитимным в том случае, если в голосовании примут участие более 50 процентов калифорнийцев, при этом более 55 процентов из них должны ответить положительно на поставленный в бюллетене вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру