Путин пригрозил увольнением чиновникам-академикам РАН

Президент против совмещения научной и управленческой работы

На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин попросил чиновников не участвовать в выборах в члены Российской академии наук, а чиновникам и губернаторам посоветовал выбрать сферу деятельности, иначе они будут уволены.

Президент против совмещения научной и управленческой работы

Президент РФ Владимир Путин в среду провел в Кремле заседание Совета по науке и образованию.

На встрече с учеными он поднял вопрос о совмещении двух видов деятельности — научной и государственной службы.

По мнению главы государства, он считает это недопустимым. Служебная занятость не оставляет чиновнику на административной должности занимать еще и научными исследованиями, так как свободного времени остается мало. Таким образом, считает президент, страдает и научная работа — невозможно «заниматься научными исследованиями в полном объеме с нужными результатами»

Путин отметил, что ранее просил госслужащих, занятых управленческой деятельностью, не баллотироваться в челны РАН. Однако, по словам президента, вопреки его просьбе, некоторые «коллеги» из Управления делами президента, Минобразования, и даже силовых ведомств — МВД, ФСБ, Минобороны и других ведомств были избраны членами РАН.

Глава государства обратился к главе РАН Евгению Фортову с вопросом, действительно эти лица являются такими крупными учеными, «что должны быть член-коррами и академиками»?

Фортов заметил, что все кандидаты соответствовали требованиям для участия в соответствующих выборах, они шесть раз прошли слушания и шесть раз были выбраны.

Путин в ответ заявил, что тогда они действительно являются крупными учеными иему придется принимать в отношении них «кадровые решения». «Ядолжен буду предоставить им возможность заниматься наукой», — сказал Путин, добавив, что человек не может занимать высокие должности и быть членом РАН, это же касается и губернаторов.

Стоит отметить, что на октябрьских выборах академиками или член-коррами РАН стали, в частности, сенатор Арнольд Тулохонов, замглавы МВД, начальник следственного управления Александр Савенков, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров, замдиректора по науке Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру