Эксперты объяснили, когда и почему Путин освободит Сенцова

Это случится либо после полного отбывания наказания, либо после свержения киевского режима

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский режиссер и лидер «крымских террористов» Олег Сенцов был осужден на 20 лет колонии строго режима не за свое творчество, поэтому о его судьбу решает Фемида, а не глава государства. Эксперты «МК» рассказали, как долго режиссеру-террористу придется сидеть в российских застенках.

Это случится либо после полного отбывания наказания, либо после свержения киевского режима

Читайте материал «Есть решение суда»: Путин резко ответил на просьбу освободить Сенцова

Во время совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку режиссер Александр Сокуров попросил Путина освободить Сенцова, но тот ответил отказом. По словам главы государства, соответствующие условия для этого еще не созрели.

Между тем, 21 октября Минюст Украины получил официальный отказ России в выдаче режиссера-террориста на родину. Так как Сенцов имеет и российское и украинское гражданство, в Москве посчитали, что в передаче заключенного нет необходимости.

«МК» выяснил у экспертов, есть ли у Сенцова шансы вернуться домой раньше, чем через 20 лет отсидки в колонии строго режима, как это смогла сделать «наводчица» Надежда Савченко:

Андрей БУЗАРОВ, украинский политолог:

- Освобождение Сенцова всегда зависело только от желания Путина. К сожалению, сегодня у него нет шансов получить свободу. Во-первых, его обвиняют в терроризме на территории России, а не военных преступлениях на Донбассе, как в случае с Надеждой Савченко. Во-вторых, Сенцов слишком известен, чтобы его можно было освободить безболезненно для своей репутации.

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

- Во-первых, Савченко не освободили, а обменяли на россиян и помиловали. Наш президент имел на это полное право, так как от этого зависели интересы страны. Что касается Сенцова, то я не понимаю, причем здесь его профессия. Если бы он был не режиссером, а сантехником, его бы тоже надо было освободить? Это было бы облегчающим его судьбу обстоятельством или утяжеляющим? Я не понимаю, почему деятели культуры считают, что творческие способности человека дают ему какие-то особенные права по отношению к другим гражданам. Я считаю, что будучи режиссером он должен был лучше других понимать, на какое преступление идет. Сенцов выйдет на свободу, как только закончится его срок, или он подаст прошение об условно-досрочном освобождении.

Сергей МАРКОВ, Директор института политических исследований:

- История с Савченко была очень неудачной с точки зрения общественного мнения. Во-первых, многие сочувствовали ей как женщине. Во-вторых, несмотря на то, что Савченко без сомнения была участницей добровольческого неонацистского батальона и расстреливала мирных жителей Украины, бегущих с дачных поселков вокруг Счастья, ее все же схватили на Донбассе, а не в России. В-третьих, Москва закрыла глаза на преступления, совершаемые Киевом в отношении своих русских сограждан. В-четвертых, в украинской тюрьме сидела два российских спецназовца, которые, видимо, выполняли на Донбассе некие боевые задачи, и их надо было освобождать.

В случае с Сенцовым ничего подобного нет. Максимум, что может предложить на обмен Киев, это двух рядовых, которые пошли на украинскую территорию за дипломами. Кроме того, Сенцов пытался совершить теракт на территории России, поэтому его освобождение может быть воспринято как поощрение подобных преступлений. Вряд ли Путин на это когда-нибудь пойдет, особенно в той ситуации, когда в Крыму начали ловить украинских диверсантов. А вот если будет ликвидирована база подготовки этих террористов, то есть сам киевский режим, то тогда речь может идти не только об освобождении Сенцова, но и о других украинцах, проходящих по похожим делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру