Грозит ли «Аль-Каида» Сирии: противники Асада ищут новых спонсоров

Эксперт: «Отказавшись от поддержки нынешней сирийской оппозиции, США могут заняться созданием нового проекта»

Издание The Washington Post сообщило, что противостоящие Башару Асаду сирийские группировки, которым помогал Вашингтон, заняты поиском новых источников поддержки. Речь, в частности, идет о примыкании к «Аль-Каиде» (террористическая группировка, запрещена в РФ), другим экстремистским движениям или же о получении помощи от стран Персидского залива. Связано это, отмечает WP, с тем, что США, три года тайно поставлявшие оружие противникам Асада, теперь намерены отказаться от поддержки повстанцев — об этом, в частности, свидетельствует риторика избранного американского президента Дональда Трампа. О том, насколько опасно переформатирование сирийской оппозиции и что может стоять за заявлениями Трампа, «МК» рассказал востоковед Андрей СЕРЕНКО.

Эксперт: «Отказавшись от поддержки нынешней сирийской оппозиции, США могут заняться созданием нового проекта»

«Сегодня на сирийской площадке происходит несколько войн: и с ИГ, и против Башара Асада, борьба за усиление влияния Турции, возвращение российского влияния на Ближнем Востоке, — напомнил эксперт. — И те оппозиционные боевые подразделения, которые задействованы в Сирии, проходят, как бы цинично это ни звучало, селекцию: их боевые действия — это еще и презентация (на перспективу) их возможностей. Война в Сирии может длиться долго, она превращается для многих в своеобразный бизнес.

И к военным формированиям там тоже присматриваются внешние игроки, которые и решают вопрос о дальнейшей их поддержке. Некоторые оппозиционные формирования безусловно представляют интерес для «Аль-Каиды», Катара, Саудовской Аравии и т.д. Поэтому здесь сложно говорить о том, что вся сирийская оппозиция перейдет к одному «спонсору». Само объединение с «Аль-Каидой» — не некая красная линия. Мы знаем конкретные примеры того, как правительства некоторых стран сотрудничают со структурой, непосредственно связанной с «Аль-Каидой», — я говорю об афганском «Талибане», многолетнем ее союзнике. То есть для контактов и работы с конкретной оппозиционной группировкой факт ее сотрудничества с «Аль-Каидой» препятствием не является».

По мнению эксперта, в 2017 году число и формат действующих в Сирии оппозиционных формирований может измениться: «Будет проведена некая «ревизия» группировок — и внешними игроками, и внутренними. Станет понятно, какие подразделения уцелеют в этой конкурентной борьбе, какие-то «слабые звенья» будут уничтожены, в том числе и физически. Поиск союза с «Аль-Каидой» — действительно лишь одна из опций. Может быть использована ее инфраструктура — как часть некой логистической цепочки».

Стремление оппозиции, поддерживаемой США, найти себе новых спонсоров связано с заявлениями Трампа, который, как известно, изъявлял желание на сирийском направлении сосредоточить усилия на борьбе с ИГ, а не свержении Асада.

«США откажутся от помощи слабым союзникам, — считает Андрей Серенко. — Слабые союзники никому не нужны. Трамп как бизнесмен рассуждает предельно цинично: надо оптимизировать активы. И когда оппозиция из партнера превращается в непрофильный актив, от него надо избавляться. Поэтому, как ни парадоксально, в его заявлениях есть логика реалиста — не надо давать деньги тем, кто не может потратить их эффективно. Для сирийских группировок это в то же время стимул продемонстрировать какие-то серьезные достижения. Главная претензия американцев, возможно, именно в том, что сирийская оппозиция не может объединиться и не в состоянии сформировать некий общий фронт».

Заявления Трампа можно трактовать и в ином ключе, отмечает эксперт: «Отказавшись от поддержки нынешней сирийской оппозиции, США могут заняться созданием нового проекта и будут поддерживать другую оппозицию в регионе — более сильную и перспективную, способную защищать интересы Вашингтона в регионе. Возможно, ту, которая будет создаваться уже на новых условиях».

МЕЖДУ ТЕМ

Американский госсекретарь Джон Керри передал главе МИД РФ ряд предложений по разрешению ситуации вокруг сирийского города Алеппо, бои за контроль над которым продолжаются уже не первый месяц. «Мы готовы немедленно направить наших военных экспертов, дипломатов в Женеву, для того чтобы вместе с американскими коллегами согласовать с учетом американских предложений такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков без исключения из восточного Алеппо», — заявил российский министр. Он также отметил, что предложения Керри соответствуют тому подходу, которого давно уже придерживались российские эксперты. Однако пока неясно, удастся ли согласовать позиции Москвы и Вашингтона до конца года и что станет с достигнутыми договоренностями после инаугурации Трампа и вступления в должность нового главы госдепа.

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27271 от 5 декабря 2016

Заголовок в газете: Сирийские боевики ищут спонсоров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру