Кастро с нами

Фидель: в борьбе за человека против господ и лакеев

Фидель: в борьбе за человека против господ и лакеев

Гибель великих людей и траурные мероприятия по ним даны нам, чтобы поразмышлять о них, а вместе с ними о великих идеях и великих стратегических тенденциях. С радостью вижу, что российский Интернет полон таких размышлений в связи с кончиной и похоронами Фиделя Кастро.

Огромное количество цветов у посольства Кубы в Москве знак того, что Фидель — это отблеск величия Советской России как мировой сверхдержавы. Это символ великой идеологии, которую Россия несла миру. Но Россия уже не сверхдержава. И идеологии нет. Эта внутренне ощущаемая горечь не дает российскому обществу рассуждать о Фиделе глубоко. Фидель бередит его раны, поэтому обсуждения часто поверхностные с подспудным осознанием собственного предательства и вины.

Смерть Фиделя Кастро заставила мир опять вспомнить о роли знаменитого команданте в мировой истории. Какова она? Фидель Кастро как лидер кубинской революции стал символом романтической надежды на социализм. Эта романтическая надежда была реакцией на аморальный и антисоциальный олигархический капитализм. Кубинская революция во главе с Кастро свергла зависимую от сверхмощных США диктатуру. До Кастро Куба была курортом для американцев, тем курортом, где не действовали американские законы, поэтому реально господствовавшая на Кубе мафия предоставляла дешевых проституток и другие запретные удовольствия на любой вкус извращенцев. Кубинцам до революции была уготована одна судьба — дешевая обслуга для богатых американцев. От этой участи спасли кубинцев революционеры. Фидель, Рауль, Че Гевара и другие патриоты организовали свержение криминального марионеточного режима. И тем самым напугали олигархию во всем мире.

Без революционеров, таких как Фидель, сегодняшний капитализм был бы чудовищным, примерно таким, каким он был на Кубе до революции или сейчас в некоторых странах третьего мира. Только в страхе перед восстаниями правящие классы миллиардеров вынуждены давать народу зарплаты, образование, гарантии соблюдения законов. То, что вы можете ездить в отпуск, а не только батрачить по 12 часов за гроши на хозяина, в этом огромная заслуга Фиделя и его сподвижников. Он полвека сопротивлялся давлению гиганта США и выжил после сотен покушений на него. Он был символом свободы. Поэтому мир отдает дань памяти великому команданте Фиделю.

Фидель — выдающаяся фигура 60 х годов прошлого века — времени романтической мечты о возможности построить новый мир, где не будет грязи, господ и рабов. Это время стремительного улучшения жизни для сотен миллионов людей на всех континентах. Все страны и континенты становились ближе. Телевидение начало околдовывать человечество. Новый яркий добрый мир казался таким близким. Романтики, мечтатели, революционеры стали властителями дум человечества. Фидель Кастро, Че Гевара, Юрий Гагарин, космос, парижское восстание студентов, советская фантастика Стругацких и Ефремова, сексуальная революция — вот символы этой мечты. Фидель был в самом центре мировой революции, боровшейся за новый мир.

В 60 е годы он был ярчайшим выразителем главной идеи — стремления к быстрому достижению социальной справедливости и человеческого прогресса. Тогда левым было быть модно, и даже в сфере общественно-политической мысли гегемонию захватили левые интеллектуалы.

Кастро сверг ужасно несправедливый режим Батисты, режим кокаиновой мафии и борделей. Поэтому Фидель стал героем своего времени. Но сейчас тренды другие. Социализм дискредитирован и мало кого вдохновляет. Доминирующий тренд — на экономический рост с помощью свободного рынка и транснациональных корпораций. Это тренд на реализацию свободы в самых крайних ее выражениях: не только свободы совести, но, главным образом, свободы от совести. И противостоит ему не социализм, а тренд на защиту национальной идентичности и традиционных ценностей.

Поэтому тот, кто оценивает Фиделя из сегодняшних газетных статей, считает Фиделя динозавром и врагом прогресса. А тот, кто судит Фиделя по законам его времени, когда он был молодым, видит в Фиделе великую фигуру. Да, он был динозавром, но ярким, молодым, энергичным динозавром, грозно шагающим меж ярких пальм под восхищенными взглядами прогрессивной части человечества.

Много критиков обвиняют Фиделя в кубинской «нищете». Это просто пропаганда. Вот факты. Интегральный и объективный показатель успеха кубинского проекта — средняя продолжительность жизни. По продолжительности жизни Куба — один из лидеров в Латинской Америке, 79,5 года. В Латинской Америке чуть выше только в Чили и Коста-Рике. При этом на протяжении десятилетий на Кубе жили дольше всех в Латинской Америке, а кубинские врачи много помогали другим странам. Другой интегральный показатель — индекс человеческого развития ООН. Куба на 67 м месте и уступает в Латинской Америке только Аргентине (40), Уругваю (52) и Панаме (60), превосходит Мексику (74), Бразилию (75) и все остальные страны. Похожая на Кубу до революции Доминиканская Республика — 101 е место. 

Если сравнивать Кубу с соседними государствами типа Гаити или даже Доминиканы, то на Кубе нет такой нищеты и нет такой преступности. По уровню образования Куба — лидер в Латинской Америке. По борьбе с наркоторговлей Куба — воплощение успеха: здесь меньше всего наркотиков и нет наркомафии. Все это достигнуто в условиях жестокой 50 летней блокады со стороны соседней сверхдержавы, из которых 25 лет с советской помощью, 10 лет с помощью Венесуэлы и 15 лет с опорой только на собственные силы. Поэтому можно уверенно сказать, что те, кто сейчас резко осуждает Фиделя за то, что он вверг Кубу в нищету, либо лгут, либо не знают основополагающих фактов.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал умершего лидера кубинской революции жестоким тираном. Трампу необходимо было польстить своим избирателям, среди которых много эмигрантов из Кубы, враждебно настроенных к Кастро. А в России в основном скорбят по Фиделю, хотя с симпатией относятся и к Трампу. Но это нормально. Трамп миллиардер, и было бы странно, если бы он любил коммунистов. Тем более Фиделя, который неоднократно унизил США. Но в Москве у власти теперь тоже не коммунисты, а миллиардеры. Так что в Москве славят не коммуниста Фиделя, а деятеля национально-освободительного движения, лидера страны, которая полвека сражалась с враждебным Вашингтоном. За это же его не любит и Трамп.

Украинские пропагандистские ресурсы радуются гибели Фиделя Кастро, что тоже легко объяснить. Фидель поднял восстание против империализма США, против экономики Кубы как борделя США. Сделал Кубу гордой страной. Дружил с Россией. А Майдан бросил Украину к ногам империализма США, низводит экономику до борделя ЕС, сделал Украину синонимом катастрофы. Мы все понимаем, что Майдан — это антиреволюция, переворот, организованный спецслужбами США, а его участники не свободные люди, а обманутые рабы. Так что радость Киева — это закономерная радость гусанос, червей, по поводу смерти великого революционера.

Некоторые и в России радовались кончине Фиделя. Кто они? Во-первых, это союзники Вашингтона, верная армия вашингтонского обкома. Этих я могу понять. Но более всего неприятны те, кому не нравится Фидель, потому что он возглавил истинную революцию достоинства за справедливость, чтобы не было в мире нищих и миллиардеров, чтобы не было подлого неравенства. Вот эти обитатели мира гламурной пошлости ненавидят Фиделя больше всего. Они очень боятся пробуждения обычных людей, которые могут в один момент восстать и жестко стряхнуть со своей шеи паразитарный класс.

Фиделя ненавидят люди, которым так выгодна несправедливость, что они хотели бы, чтобы никто и не надеялся на ее свержение. Им Фидель ненавистен как отблеск надежды миллионов на справедливость. Поэтому за Фиделя все честные люди — и левые, и правые, и революционеры, и эволюционисты. За Фиделя те, в ком не угас свет веры в справедливость и братство людей. Фидель — это символ честной и яростной борьбы за справедливость.

Подвиг Фиделя — это не просто удачная революция, это 50 лет упорной борьбы против господ и их верных лакеев. За это его любят миллионы людей, которые стремятся к свободе. За это же его ненавидят те, кто хочет быть господами, и особенно те, кому по нраву быть лакеями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру