Сирийская оппозиция позвала на помощь "Аль-Каиду"

Боевики боятся, что Дональд Трамп оставит их наедине с сирийской армией и российскими ВКС

По данным американских СМИ, вооруженные отряды сирийской оппозиции рассматривают возможность объединения с террористической сетью "Аль-Каида". Искать новых союзников их заставила череда поражений от сирийских правительственных войск, поддерживаемых российскими ВКС. Кроме того боевики опасаются, что Дональд Трамп, когда вступит в свои права, перестанет оказывать им поддержку.

Боевики боятся, что Дональд Трамп оставит их наедине с сирийской армией и российскими ВКС

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации и в руководстве сирийской оппозиции сообщила, что так называемая "умеренная оппозиция" в САР, получающая оружие от США, намерена пойти на тесную связь с "Аль-Каидой". В частности, издание отмечает, что рассматривается союз с "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", обе организации запрещены в РФ), которая входит в террористическую сеть "Аль-Каиды".

На такой шаг сирийских боевиков толкнули успехи правительственных войск, которые освободили уже половину захваченных территорий в восточном Алеппо. Но есть и еще одна причина - победа на выборах в США Дональда Трампа. Боевики опасаются, что когда он вступит в свое права, то оставит их наедине с сирийской армией и российскими ВКС.

Кроме того сирийская оппозиция рассчитывает, что сможет получить современное оружие от стран Персидского залива. После этого боевики могут перейти к партизанской тактике, которая предусматривает создание снайперских точек и проведение вылазок против сирийских и российских военнослужащих.

Издание приводит слова одного из командиров умеренной сирийской оппозиции, который выразил разочарование США из-за отказа поставить необходимое вооружение. "Они обещают поддержку, а затем наблюдают, как мы идем ко дну", - приводит издание его слова.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру