Керри посетовал, что Трамп не интересуется мнением Госдепа

Телефонный звонок главе Тайваня озадачил госсекретаря

Глава Госдепартамента Джон Керри заявил, что избранному президенту США Дональду Трампу не помешало бы прислушиваться к рекомендациям внешнеполитического ведомства перед переговорами с иностранными лидерами.

Телефонный звонок главе Тайваня озадачил госсекретаря

В пятницу Дональд Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь, чем вызвал негодование в Пекине. МИД Китая направил американской стороне "строгое представление". Сообщалось, что ни один президент США не контактировал с главой администрации Тайваня после разрыва дипломатических связей в 1979 году.

Джон Керри заявил, что ни Трамп, ни его представители не обращались в Госдеп за рекомендациями перед этими переговорами. При этом он отметил, что "бывает полезно получить совет, а последуете ли вы ему или нет — это уже другой вопрос", передает ТАСС.

Керри считает, что было бы правильным спросить людей, которые работали в Госдепе длительное время, о текущем состоянии дел. Он выразил сожаление, что этого так и не произошло. При этом нынешний глава американской дипломатии заверил, что будет вводить в курс дела любого, кто бы ни был выдвинут на пост госсекретаря.

Ранее газета Washington Post написала, что избранный президент США создал ненужную "головную боль", ответив на поздравительный звонок из Тайваня. Издание напомнило об опасениях недоброжелателей Трампа, по мнению которых, "дерзкий и крайне разговорчивый владелец недвижимости" может навредить США своими неосторожными высказываниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру