Эксперт: судьи не смогут оспорить «идиотское» решение Литвы

Адвокат рассказала о перспективах дипломатического скандала

«Идиотские» выводы Вильнюса об опасности судей Конституционного суда РФ, которых не пустили в Литву, где в марте должен пройти Всемирный конгресс конституционных судов, оспорить невозможно. Это внутреннее решение государства — пояснила во вторник «МК» адвокат Оксана Михалкина.

Адвокат рассказала о перспективах дипломатического скандала

Читайте материал «Идиотский вывод»: Путин раздраконил власти Литвы, запретившие въезд судьям КС

Напомним, что во вторник, 6 декабря, во время встречи в Кремле с судьями Конституционного суда Владимир Путин довольно резко выступил в отношении руководства Литвы, которое приняло решение не пускать российских судей на свою территорию, якобы из-за потенциальной угрозы с их стороны. Об этом главе государства рассказал Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

- Извините, что собственно послужило поводом для такого идиотского решения? — поинтересовался Путин.

В тот же день последовал ответ от пресс-атташе главы МИД Литвы Кестутис Вашкелявичюс.

- Решение принято в связи с тем, что в 2014 году КС России принял определение суда, которым формализовал аннексию Крыма, а это является грубым нарушением общепризнанных норм международного права, - сказал дипломат, уточнив, что решение о включении российских судей в список нежелательных в Литве лиц может быть оспорено в судебном порядке.

В тоже время, эксперт «МК» уверен, что оспаривать в суде позицию другого государства нельзя:

- Если Литва запретила въезд, значит такова позиция государства, его внутренняя политика, оспаривать которое бессмысленно и невозможно, - сказала адвокат и правозащитник Оксана Михаликна. - Ничего не сделаешь, это пример самой обыкновенной дури. Очевидно, что Литва — экономически слабое государство, которое действует в угоду своего хозяина — США. Думаю, что без наших специалистов Всемирный конгресс конституционных судов будет тусклым и невыразительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру