Порошенко на деньги МВФ сделал из Яценюка политический труп

Эксперты оценили возможность отставки президента Украины из-за скандала с компроматом

На Украине продолжают обсуждать последствия нового «касетного скандала». Напомним, бывший нардеп Александр Онищенко, обвиняемый в махинациях с газом государственной компании "Укргазвидобування", сообщил о наличии у него компромата на главу государства Петра Порошенко. По его словам, он нескольких лет собирал компрометирующее досье на действующего президента «незалежной». Всю документацию он передал департаменту юстиции США. В Администрации президента уже заявили, что Онищенко блефует, никакого компромата нет. Однако фракция «Оппозиционный блок» в Верховной Раде требует от антикоррупционных ведомств проверки фактов, озвученных Онищенко.

Эксперты оценили возможность отставки президента Украины из-за скандала с компроматом
Фото: president.gov.ua

Александр Онищенко, который два года сотрудничал с администрацией президента, поведал, что он в течении двух лет «был руками и ногами Порошенко» и передавал взятки от 20 до 100 тысяч долларов, а то и больше, депутатам за «правильные» голоса по тому или иному вопросу, в том числе и по решению о назначении нужных лиц на руководящие должности. Основным «грешком» президента Украины экс-нардеп считает тот факт, что часть средств МВФ президент тратил на снятие с должностей ставленников США. Таким образом своих должностей лишились: Арсений Яценюк и руководитель СБУ Валентин Наливайченко. Онищенко лично руководил компанией с ежемесячным бюджетом в три миллиона долларов против экс-премьера."Я уничтожил его за год. Рейтинг Яценюка упал с 30 до 1 процента. На деньги финансировались протесты, антиправительственные акции ультраправых националистов, подкупались СМИ для негативных публикаций об экс-премьере", — рассказал Онищенко. Так же, по словам нардепа, Администрация президента тратила деньги на отжим бизнеса у олигархов и на скупку средств массовой информации.

«Обнажить» правду про правящую верхушку экс-депутат решил после того как понял, что в итоге именно его сделают крайним во всех бедах «незалежной». Национальное антикоррупционное бюро пообещало передать дело против экс-нардепа в суд до конца 2016 года. Онищенко же решил «утащить с собой» и президента. Тем не менее, эксперты полагают, что даже после такого скандала досрочных президентских выборов украинцам ждать не стоит.

Денис ДЕНИСОВ, руководитель киевского филиала Института стран СНГ:

- Эта ситуация не станет детонатором для дестабилизации политической обстановки на Украине. Тем более, уже были подобные инциденты. История со вторым президентом Леонидом Кучмой и пленками Николая Мельниченко, которые наглядно демонстрируют причастность главы государства и его окружения к убийству Георгия Гонгадзе, тому пример. В итоге не было даже суда и все забыли о том случае. В этот раз будет примерно также. Все будут знать о причастности Петра Порошенко к переделу имущества в стране, коррупции и злоупотреблении полномочиями, но в конце концов весь скандал сойдет на нет.»

Ростислав ИЩЕНКО, украинский политолог:

- Ничего нового этот компромат о Петре Порошенко никому не рассказал. В коррупции его и до этого обвиняли, в том числе и зарубежные представители. Доклад Онищенко надо расценивать, скорее, как легализацию давления на Порошенко из-за рубежа, но о его незаконной деятельности американские представители и так знали давно. На ситуацию в стране этот инцидент никак не повлияет, она и так там дестабилизирована. Президента Украины сейчас хотят снять с поста даже его подельники.»

Александр ДУДЧАК, экономист-политолог:

- Кресло под Петром Порошенко шатается давно, да и не только под ним, тот же Арсен Аваков имеет большие шансы уйти из правительства. Сейчас сложно назвать политика на Украине, который мог бы не бояться за свое положение. Я думаю, в ближайшее время всплывет еще много компромата на разных людей. Еще неизвестно, что нас ждет в тех документах, которые предоставит экс-президент Янукович. Борьба за власть на Украине будет усиливаться с каждым днем, тем более, ослабевают источники финансирования у нынешнего правительства. Каким-бы талантливым бизнесменов Петр Порошенко не являлся, он не смог бы честно увеличить свое состояние в 7-8 раз, когда в стране экономический спад и кризис. Как говорится, «кому война, а кому мать родна». Нынешнему президенту и его окружению боевые действия на Востоке Украины необходимы для личного обогащения. Относительно его перспектив, я не уверен, что Порошенко сможет продержаться даже до конца своего первого срока, а о шансах на переизбрание даже говорить не приходится.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру