Трампу не по карману новый самолет: на чем летает Путин

Сколько стоит «Борт №1» в разных странах

Дональд Трамп отказался от нового президентского самолета 747 Air Force One компании Boeing, который был заказан для очередного президента США, посчитав этот заказ слишком дорогим.

Сколько стоит «Борт №1» в разных странах

В своем микроблоге Twitter он написал: «Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты выходят из-под контроля, более четырех миллиардов долларов. Отмените заказ!»

Пока Трамп летает на собственном частном Boeing, но после вступления в должность ему придется пересесть на специальный президентский Air Force, где имеется оборудование для защиты и безопасности главы государства.

Самолет на котором летал Барак Обама, часто называют «самолетом судного дня». Всего таких самолетов — четыре. Стоимость каждого — 220 миллионов долларов. О его начинке обычно не распространяются, но говорят, он способен пережить серию террористических атак, ядерный взрыв и даже столкновение с астероидом.

Контракт на создание и строительство нового поколения президентских самолетов компания Boeing получила в январе этого года. Очередной президентский лайнер должен был строится на базе самолета Boeing 747-8 и цена его должна была быть в районе трех миллиардов долларов. Однако позже базовая модель была заменена на Boeing 747-200 и цена, соответственно возросла до еще на миллиард.

Для сравнения: президент России летает по миру широкофюзеляжным самолетом Ил-96-300, стоимость которого - 50 миллионов долларов. Он оборудован мощными навигационными и спутниковыми системами, которые обеспечивают безопасный полет. На его борту могут разместиться 262 пассажира. В 2015 году Минобороны заказало новую версию такого самолета, который без дозаправки способен преодолевать расстояние 3500 км.

Бразильский президент летает на самолете Airbus A319 стоимостью 81 миллион долларов. На борту самолета может уместиться 160 пассажиров. Это очень экономичный самолет, длительность его полета составляет 3750 км.

Самолет главы Тайваня Boeing 737 стоит 90 миллионов долларов. Он оснащен множеством новинок, включая новые крылья, а топлива расходует на 22% меньше, чем аналогичные модели.

Президентский самолет египетского главы Airbus A340-200 с четырьмя турбовентиляторными двигателями стоит 166 миллионов долларов. Он оснащен стеклянной кабиной пилотов, светодиодным освещением, бортовым развлекательным центром.

Разрекламированный, как экономный и мобильный, самолет Airbus A330-200 президента Франции стоит 240 миллионов долларов. На его борту можно разместить 247 пассажиров. Салоны оснащены так, чтобы можно было проводить деловые встречи и совещания лидеров государств в воздухе.

Самолет немецкого канцлера Airbus A340-313 известен под именем Конрад Аденауэр. Он стоит 238 миллионов долларов. Без дозаправки он способен преодолеть расстояние 15-16 тысяч км и взять на борт 143 пассажира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру