Ходорковский «огорчил трольчатник»: ирландский суд разморозил принадлежащие ему $100 миллионов

Они были заблокированы с 2011 года из-за подозрений в мошенничестве

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский сообщил о разморозке в Ирландии порядка 100 миллионов долларов, заблокированных в стране с 2011 года из-за подозрений в адрес Ходорковского в отмывании денег.

Они были заблокированы с 2011 года из-за подозрений в мошенничестве

Как написал сам политик в своем твиттере, он «огорчил трольчатник»: ирландский суд поддержал его «просьбу разморозить счет, «висевший» с 2011 года. Враньё про «отмывание» осталось враньем».

Как указывала ирландская газета The Irish Times, подробно освещавшая процесс, средства были заблокированы на основании решений российских судов в отношении Ходорковского, которые впоследствии были раскритикованы в международных инстанциях.

Сам политик пояснял, что эти 100 миллионов долларов являются значительной частью его состояния: он получил их в качестве дивидендов ЮКОСа и как средства от продажи его акций в 2002-2003 годах. Деньгами лидер «Открытой России» намеревался поддержать свою социальную и общественную работу.

Также он объяснял, что в момент заморозки средств ирландским Бюро по расследованию экономических преступлений находился в российской тюрьме, в связи с чем не мог оперативно объяснить их происхождение, однако после освобождения представил все необходимые документы, несмотря на «обысканные и разграбленные властями» офисы ЮКОСа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру