Бандиты сорвали демократический прогресс на Украине

Доступ к электронным декларациям чиновников закрывают, так как их использовали в качестве наводки для грабителей

Демократическое ноу-хау украинских властей в виде общего доступа к электронным декларациям чиновников с треском провалилось. Национальное агентство по противодействию коррупции вводит запрет на доступ к этой информации не только для простых граждан, но и правоохранительных органов, в частности.

Доступ к электронным декларациям чиновников закрывают, так как их   использовали в качестве наводки для грабителей

Главные борцы с коррупцией в «незалежной» решили, что созерцать богатства чиновников и депутатов слишком опасно для самих декларантов. Запрет на общий доступ к электронным декларациям украинского истеблишмента касается и рядовых граждан. Для правоохранительных же органов данная информация будет предоставляться только по решению суда, так как они должны сами проводить сбор доказательств путем следственных и розыскных действий — отметили в заявлении борцы с коррупцией. Кроме того, они попросили силовиков воздержаться от давления на Национальное агентство по противодействию коррупции через СМИ, и иными способами. К каким именно методам давления прибегают правоохранители, не уточняется.

Политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что введение электронных деклараций - ни что иное, как очередной пиар- ход от киевских властей.

«Еще до того, как ввести это новшество и предоставить к нему открытый доступ говорили, что этим могут воспользоваться бандиты. А на Украине их сейчас достаточно, учитывая отсутствие правовой базы в государстве. И, действительно, после того, как опубликовали электронные декларации, начались грабежи по тем адресам, которые указали чиновники и депутаты. Сделали это все для простого пиара, чтобы показать людям, в какой свободной и демократической стране они живут. Теперь же заявят — мы были готовы, а вы, оказывается, нет.»

Кто именно оказался жертвами грабителей, воспользовавшихся персональными данными, указанными в декларациях — неизвестно. Но в Украинских СМИ сообщается, что грабители, которых пытались задержать в Княжичах до перестрелки между силовиками, хотели «навестить» загородный дом именного одного из декларантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру