Госдума продлила на три года льготное оформление гражданства России

Это спасет от депортации 25 000 соотечественников

Госдума на три года продлила действие льготного порядка оформления российского гражданства для бывших граждан СССР, въехавших в Россию до ноября 2002 года.

Это спасет от депортации 25 000 соотечественников

Законопроект, внесенный первым замглавы думского Комитета по делам СНГ Константином Затулиным («ЕР»), был принят сразу в первом чтении и в целом - иначе с 1 января 2017 года право на получение российского гражданства в упрощенном порядке эта категория проживающих в России соотечественников (и их дети) потеряла бы.

Речь идёт о тех гражданах СССР, кто легально приехал в Россию очень давно (до 2002 года), и не имеет иного гражданства, но по разным формальным причинам не смог оформить российское, а также о тех, кто законно получал в 90-е годы паспорта РФ в консульствах, расположенных на территории стран СНГ, но эти паспорта позднее были признаны недействительными.

Льготой, введенной в 2012 году, смогли воспользоваться 45 тысяч человек. Они оформили документы без разрешения на временное проживание или вида на жительство, без предъявления справки о доходах и без сдачи экзамена на знание русского языка. Но ещё 25 тысяч соотечественников, говорили депутаты, «остаются с неурегулированным статусом». После 1 января они могли бы быть депортированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру