Кремль счел угрожающим решение США по поставкам оружия в Сирию

Песков опасается, что ПЗРК могут попасть в руки террористов

В Кремле оценили последствия ослабления оружейного эмбарго США для Сирии. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, снятие ограничений на поставки оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона в Сирии создает угрозу мировой безопасности.

Песков опасается, что ПЗРК могут попасть в руки террористов

Песков призвал разобраться в деталях и целях меморандума Белого дома о снятии формальных ограничений на поставку оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии. Накануне документ подписал действующий американский президент Барак Обама.

По словам представителя Кремля, "худшим итогом" отмены такого запрета стало бы попадание вооружений, в частности, переносных зенитно-ракетных комплексов в руки террористов на Ближнем Востоке. Песков подчеркнул, что такая возможность представляет собой "серьезную угрозу" не только для региона, но и для всего мира в целом, передает ТАСС.

Кроме того, решение США угрожает российским ВКС, которые проводят операцию против боевиков в Сирии. Песков считает, что, несмотря на "определенные средства защиты" и продвинутые технологии, которые используют российские пилоты, "опасность очень велика".

Ранее пресс-служба Белого дома опубликовала меморандум об отмене запрета на поставку оружия, боеприпасов и военной техники американским союзникам по борьбе с терроризмом в Сирии. В документе отмечалось, что это продиктовано национальными интересами Соединенных Штатов. 

Источник в администрации США завил, что снятие ограничений связано с подготовкой предстоящего штурма сирийского города Ракка, который считается неофициальной "столицей" боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка запрещена в России – прим.). При этом эксперты связывают решение Обамы вооружить союзников с желанием переломить военную ситуацию в Алеппо, где так называемые "умеренные" группировки терпят неудачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру