Сбежавший от Кадырова Джалалдинов в Москве рассказал о чеченской коррупции

Мужчина дал пресс-конференцию в присутствии помогающих ему правозащитников

Скрывшийся ранее из Чеченской республики Рамазан Джалалдинов дал пресс-конференцию в Москве. На ней он подтвердил свои прежние слова о коррупции в регионе и рассказал о сделке, которую заключили с ним власти Чечни.

Мужчина дал пресс-конференцию в присутствии помогающих ему правозащитников

Напомним, что ранее Джалалдинов вынужден был бежать из своего села Кенхи, которое местные силовики, пытаясь не допустить этого, оцепили. Мужчина перешел горный перевал и сегодня, как выяснилось, при помощи правозащитников из «Гражданского содействия» Светланы Ганнушкиной, добрался до столицы.

Здесь он в ходе пресс-конференции и рассказал, что ранее соглашался молчать в обмен на обещание властей региона выплатить компенсации жителям его села. При этом ему самому еще в мае предлагали миллион рублей, которые он, однако, предложил выплатить хозяйке дома в Кенхи, где он жил с семьей и который был сожжен неизвестными в качестве мести за его первый «побег» в Дагестан.

По словам Джалалдинова, жители Кенхи поддерживали его до последнего момента и начали бояться делать это лишь после распространившихся слухов о том, что их занесут в список «неблагонадежных».

При этом на новые переговоры с руководством Чечни и ее лидером Рамзаном Кадыровым Джалалдинов согласен лишь в присутствии главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Напомним, что история Джалалдинова началась после того, как он записал видеообращение к Владимир Путину с жалобой на коррупцию в Чечне и, в частности, отсутствие выплат компенсаций жителям за разрушенные в ходе войны дома. Власти региона, однако, вместо исправления ситуации стали преследовать самого Джалалдинова, а после его бегства Дагестан предпринимали попытки похитить его и вывезти в республику. В итоге, после поджога дома и угроз семье, он все же вынужден был вернуться и записать извинения перед Кадыровым, однако в начале ноября сбежал вновь.

Сейчас правозащитники утверждают, что на основе показаний Джалалдинова подадут заявления в правоохранительные органы. Также они попросят о предоставлении мужчине государственной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру