Сергей Лавров: активные боевые действия армии САР в Алеппо приостановлены

Это необходимо для вывода из города мирных жителей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о временной приостановке боевых действий правительственных войск в сирийском Алеппо. По словам главы российского МИДа, соответствующее решение было принято в связи с тем, что сейчас в городе идет широкомасштабная эвакуация мирных жителей - покинуть его стены пытаются в общей сложности около 8000 человек.

Это необходимо для вывода из города мирных жителей
фото: Геннадий Черкасов

Общаясь с журналистами по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое прошло в Гамбурге, Сергей Лавров признал, что начавшаяся операция по выводу жителей из Алеппо является крупнейшей за время вооруженного конфликта в САР.

"8 декабря 2016 года активные боевые действия сирийской армии в восточной части города Алеппо приостановлены. В настоящий момент осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу мирных жителей, которые пожелали это сделать", - сказал министр.

"Это колоссальная операция... Колонне, состоящей примерно из восьми тысяч человек, участвующих в эвакуации, предстоит преодолеть маршрут протяженностью 5 км", - рассказал глава российского МИДа, слова которого цитирует РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру