Правительство Украины не снимет санкции с российских деятелей искусств ради "Евровидения"

Помимо "бюджетных" 500 млн. гривен и средств киевского бюджета, песенный конкурс поддержат зарубежные инвесторы

Запрет на въезд на территорию Украины в апреле и мае 2017 года нескольким сотням представителей культурной элиты России будет действовать в прежнем режиме. Что подразумевает отсутствие в числе участников и гостей популярного европейского песенного конкурса многих знаковых фигур. Такое разъяснение обнародовал в радиопрограмме "Культурное пространство" вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Помимо "бюджетных" 500 млн. гривен и средств киевского бюджета, песенный конкурс поддержат зарубежные инвесторы

Чиновник, изрядно поднаторевший на всевозможных "запретительных мерах" в отношении издаваемой в РФ книжной продукции, российских фильмов и телесериалов, оговорил при этом условие отмены посещать свою страну известным россиянам. Для этого, дескать, фигурант "черного списка" обязан публично признать территориальную целостность Украины и признать "агрессию России на Донбассе". Только после этого "компетентные органы получат основания изменить отношение Украины к таким деятелям и изменить режим пересечения украинской границы".

В противном случае, по-вице-премьеру, "к нам хлынет вся эта российская попса, которая будет нам рассказывать, что никакой Украины нет, а Крым - это вообще исконная Россия".

Слухи о возможности провести конкурс "Евровидение" в Москве г-н Кириленко назвал "обычной пропагандистской уткой". По его словам, средства для проведения грандиозного музыкального праздника предусмотрены в Госбюджете Украины в размере свыше 500 млн. гривен. Помимо них, "значительные средства предусмотрены в проекте городского бюджета Киева", а еще будут "привлечены иные средства небюджетного характера".

Европейский вещательный союз, по-Кириленко, констатировал выполнение Украиной всех ранее взятых на себя обязательств относительно "Евровидения 2017" и в настоящее время подготовка к нему "идет планово и без срывов".

Вице-премьер, впрочем, не исключил возможность появления неких сложностей, - потому как "Россия слишком уж завидует любым успехам украинского государства".

Сюжет:

Евровидение-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру