Трамп разбудил китайского дракона: КНР отреагировала на разговор с Тайванем

Пекин выразил озабоченность тем, что будущий президент не признает политику «одного Китая»

Избранный президент США Дональд Трамп не успел переселиться в Белый дом, как уже начал портить отношения с другими странами. В начале декабря состоялся его телефонный разговор президентом Тайваня Цай Инвэнь. На днях будущий глава государства пояснил свою позицию по болезненному для Пекина вопросу. Он считает, что США нужно поддерживать отношения с Тайванем, которого Пекин расценивает как «мятежную провинцию», и не связывать себя политикой «одного Китая». Вдобавок Поднебесная получила от Трампа полный комплект обвинений. На что незамедлительно последовал ответ пекинской дипломатии.

Пекин выразил озабоченность тем, что будущий президент не признает политику «одного Китая»

«Я не знаю, почему мы должны связывать себя политикой «одного Китая», если только мы не заключим сделку, касающуюся других вопросов, в том числе и торговли», — заявил Дональд Трамп. — Послушайте, по нам больно бьют девальвация в Китае, высокие пошлины на границах, в то время как у нас их нет, строительство массивных крепостей посреди Южно-Китайского моря, которые им бы не следовало делать, и, если честно, отсутствие помощи с их стороны по Северной Корее».

Разговор двух политиков длился немногим больше 10 минут. При этом Трамп отметил, что узнал о нем за несколько часов, и Цай Инвэнь сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на выборах.

При этом политик заявил, что полностью понимает, в чем состоит политика «одного Китая». Согласно ней, существует только одна страна под названием Китай, которая включает в себя и материковую часть, и остров Тайвань. При этом признается сосуществование в ней двух систем — капитализма и социализма. Однако те страны, которые намерены установить дипотношения с КНР, должны разорвать их с Тайванем. Что США и сделали в 1979 году. Поэтому разговор Трампа с Цай Инвэнь называют историческим: это первый контакт между представителями двух стран на таком высоком уровне за несколько десятилетий.

Китайский МИД выразил «глубокую обеспокоенность» в связи со словами Трампа. «Мы неоднократно делали серьезные представления американской стороне, — заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан. — Китай призывает США строго соблюдать политику одного Китая и принципы, зафиксированные в трех китайско-американских совместных коммюнике, осмотрительно подходить к тайваньскому вопросу, отказаться от попыток повернуть колесо истории вспять во избежание помех в отношениях между двумя странами».

«Стало ясно, что к этому телефонному разговору причастен Роберт Доу, тяжеловес американской политики, — рассказал «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Этот факт говорит о том, что это одна из продуманных стратегий той части американского правящего класса, которая приходит к власти. И смысл ее состоит в том, что будущая администрация главным своим геополитическим противником видит Китай, а не Россию. Администрация Обамы же, наоборот, не уделяла большого внимания Китаю и сосредоточилась на России. Подход администрации Трампа будет состоять в том, что главным показателем является экономическая мощь страны, а не некое геополитическое отношение. Сегодня именно такой показатель, как ВВП, для Трампа будет определять приоритет стран, которые являются противниками. Китай сейчас — вторая экономика в мире, поэтому он будет естественным соперником Соединенных Штатов. Отсюда понятны и заигрывания с Россией, которая экономически сегодня вызова Америке бросить не может».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру