В Госдуме решили, как лишать зарплаты депутатов-прогульщиков

Одобрен порядок сбора информации о причинах пропуска заседаний

В Госдуме наконец определились с процедурой лишения части зарплаты депутатов, пропустивших пленарные заседания: 12 декабря Комитет по регламенту и организации работы одобрил порядок сбора информации, на основании которой будут приниматься решения о санкциях.

Одобрен порядок сбора информации о причинах пропуска заседаний

Несколько недель назад в думский регламент были внесены изменения о новом виде наказания для депутатов, которые ни разу не зарегистрировались в течение дня во время пленарного заседания: вычет в размере одной шестой месячного заработка. От наказания освобождает наличие уважительных причин - их необходимо подтвердить документально. Освобождает от вычета болезнь, командировка за рубеж в составе официальной парламентской делегации или в один из регионов России - по распоряжению спикера на основании просьбы руководителя фракции, а для членов Совета Думы ещё и «исполнение полномочий члена Совета Думы» (например, встречи с иностранными делегациями). Тем, кому надо отсутствовать по другим причинам, следует брать отпуск за свой счёт.

Пока ни одного случая лишения части зарплаты не было по причине отсутствия ясности с тем, каким именно образом должно документироваться наличие у «прогульщиков» уважительных причин. Теперь порядок разработан, и будет утвержден на заседании Совета Думы 13 декабря.

Глава Комитета по регламенту и организации работы Думы Ольга Савастьянова («ЕР») рассказала журналистам, что происходить всё будет таким образом: по итогам каждой недели аппарат нижней палаты будет представлять в комитет информацию о тех депутатах, кто не зарегистрировался ни разу в течение одного или нескольких пленарных заседаний, а секретариат спикера - информацию о тех депутатах, которые отсутствовали по уважительным причинам.

Комитет, получив эту информацию, выявляет депутатов, чьё отсутствие не объяснено документально. Если потребуется, руководство комитета обратится к руководству фракций за дополнительной информацией. Если причина отсутствия окажется не уважительной, комитет примет решение о денежном вычете. «Информация о решении будет размещаться на официальном сайте Госдумы»,- напомнила г-жа Савастьянова.

Видимо, первых таких решений (если они, конечно, будут) следует ждать не раньше конца этой недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру