"Мы готовы это обсуждать": Путин рассказал о судьбе Курильских островов

В ближайшие дни должен состояться его визит в Токио

Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Nippon TV высказался о взаимоотношениях России и Японии и, в частности, о судьбе Курильских островов, являющихся причиной отсутствия мирного договора между двумя странами.

В ближайшие дни должен состояться его визит в Токио

Подобное отсутствие Путин назвал «анахронизмом», который «должен быть устранен», сообщает РИА «Новости».

При этом президент РФ посчитал, что территориальных проблем между Россией и Японией нет: во всяком случае, так дело обстоит с точки зрения России. «Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать», — пояснил президент.

По его словам, путем преодоления напряженных двусторонних отношений могла бы стать совместная экономическая деятельность на восточных Курилах. Эта мера должна способствовать возникновению «атмосферы дружбы и сотрудничества» между странами.

Читайте о предложении Японии по Курилам.

Другим способом улучшения двусторонних отношений Путин назвал борьбу за нераспространение ядерного оружия.

При этим Путин подчеркнул, что не готов начинать обсуждение совместной деятельности на Курилах с их передачи Японии и не считает возможной постановку вопроса Токио о принадлежности южных Курил.

Напомним, что японский премьер министр Синдзо Абэ в последние месяцы активизировал внешнеполитическую деятельность в попытке договориться с Россией об изменении статуса Курильских островов, что может укрепить его позиции на фоне грядущих выборов. Одним из вариантов передачи Курил Японии был договор об экономической и технологической помощи России со стороны восточного соседа.

Визит Путина в Японию должен состояться 15-16 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру