Собравшийся в президенты Навальный намерен провести новый референдум в Крыму

Кроме того, оппозиционный политик обещает перевыборы в Госдуму

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, недавно заявивший о своем намерении побороться за президентское кресло в 2018 году, рассказал о своих первых шагах на высшем государственном посту в случае победы на выборах.

Кроме того, оппозиционный политик обещает перевыборы в Госдуму

Оппозиционный политик Алексей Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» дал первое развернутое интервью после своего заявления о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года.

В частности, Навальный заявил, что действующему президенту Владимиру Путину и его семье должна быть гарантирована пожизненная неприкосновенность, что станет важным условием для передачи власти новому главе государства. «Если он готов все-таки отказаться рано или поздно от власти, тогда должна быть гарантирована неприкосновенность», – подчеркнул он.

Оппозиционер отверг упреки в том, что своим заявлением о намерении идти в президенты он фактически взял в заложники суд, приступивший к повторному рассмотрению дела «Кировлеса». Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов напомнил, что по результатам его рассмотрения Навальный снова может потерять право участвовать в президентской гонке. Глав ФБК заявил, что объявление о старте кампании было запланировано ещё до того, как был объявлен суд.

В случае же своей победы на выборах первым делом Навальный издаст указ об освобождении всех политзаключенных. «Это не просто какая-то правозащитная мера, это мера, направленная на улучшение инвестиционного климата», – считает политик.

Второй указ будет направлен на внедрение закона о борьбе с незаконным обогащением, третий даст старт судебной реформе. Навальный также считает необходимым объявить о досрочных выборах в Госдуму и снова сократить срок президентства с шести до четырех лет.

Касаясь внешней политики, кандидат в президенты заявил о намерении вывести Россию из «международной изоляции». «Крайне важно для экономического роста снять санкции и так далее», – пояснил Навальный.

Говоря о проблеме Крыма, принадлежность которого России не признают западные страны, Навальный высказал мнение, что не существует никакого другого варианта, кроме проведения «нормального референдума».

«Мы понимаем реальное волеизъявление жителей Крыма, после этого начинаем что-то делать», – сказал политик, отметив, что «трудно заживающую рану» в виде испорченных отношений с Украиной, скорее всего, не удастся залечить в ближайшие десятилетия.

Читайте материал: «Борьба кремлевских башен»: зачем Навальный решил идти в президенты

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру