Путин отказался играть в "исторический пинг-понг" по Курилам

Президент призвал перейти к долгосрочному урегулированию вопроса

России и Японии необходимо как можно скорее урегулировать спор о территориальной принадлежности четырех островов южных Курил. Об этом завил президент РФ Владимир Путин после переговоров с японским премьером Синдзо Абэ, на которых обсуждалась возможность заключения мирного договора.

Президент призвал перейти к долгосрочному урегулированию вопроса

Владимир Путин подчеркнул, что решение территориального спора вокруг южной части Курил отвечает фундаментальным интересам Как Японии, так и России. "На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям", — цитирует главу государства РИА Новости.

Российский лидер выразил уверенность, что Москва и Токио могут превратить Южные Курилы из "яблока раздора" в объединяющий элемент. Первым шагом к налаживанию отношений может стать совместная хозяйственная деятельность на островах.

Вместе с этим, Путин отметил, что Москву беспокоят обязательства Токио перед Вашингтоном по договору о безопасности, согласно которому США могут размещать на территории Японии свои военные базы.

Путин в очередной раз подчеркнул, что считает отсутствие мирного договора между двумя странами анахронизмом. По его словам, именно этот документ должен создать условия для дальнейшего взаимодействия.

"Если кто-то считает, что мы заинтересованы исключительно в налаживании экономических связей, а мирный договор откладываем на второй план — это не так", — заявил президент на пресс-конференции. 

Япония считает спорными четыре Курильских острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Читайте Путин и Абэ «на татами»: президент России прояснил будущее Курил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру