Кадыров раскритиковал американского журналиста за статью об убийстве Карлова

Политик заявил, что автор материла публично поддержал террористов

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил журналиста издания New York Daily News Герша Кунтцмана, который сравнил погибшего в Анкаре российского дипломата Андрея Карлова с послом Третьего рейха, а его убийство назвал закономерной платой за действия России в Сирии.

Политик заявил, что автор материла публично поддержал террористов

Кадыров заявил, что американская газета New York Daily News опубликовала материал, автор которого "прямым текстом оправдывает и приветствует" данное преступление, а также "героизирует убийцу". Напомним, что Кунтцман писал, что не "льет слезы" по российскому послу и удивлен, что убийство не произошло еще несколько месяцев назад.

Глава Чечни возмущен тем, что ни автор публикации, ни редактор не чувствуют себя виноватыми. "Это беспрецедентная наглость, отсутствие малейших признаков сострадания человеческому горю, публичная поддержка терроризма", — написал Кадыров в своем Instagram.

Глава Чечни отметил, что мусульмане России и всего мира возмущены коварным убийством Карлова, и назвал злейшими врагами ислама всех тех, что прямо или косвенно поддержали убийцу дипломата.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также написала гневный пост на своей странице в Facebook, в котором обратила внимание на некорректность сравнения американским журналистом убийства Карлова с убийством посла Третьего рейха Эрнста фом Рата, которого в 1938 году застрелил еврейский студент. В МИД заявили, что будут требовать извинений за эту ксенофобскую статью.

В ответ Кунтцман опубликовал очередной материал, в котором обвинил Кремль в неоднократном нарушении международных норм, а также призвал Америку определиться, с кем она: "с независимым борцом за свободу или с Россией". Приносить извинения он наотрез отказался.

Подробнее: Американский журналист отказался извиняться за глумливую статью об убийстве Карлова

Напомним, вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло на открытии фотовыставки в Анкаре. Бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого приняли за охранника дипломата, несколько раз выстрелил в спину Карлову и позже был ликвидирован турецкой полицией.

В России нападение на посла назвали терактом. Ответственность за убийство взяла на себя сирийская вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания"), которая также включает в себя боевиков запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра". Организация заявила, что преступление было местью за действия российской армии в Алеппо.

Читайте материал: В убийстве российского посла призналась «Армия завоевания»: фейк или правда

С послом Андреем Карловым попрощались в МИД: лица скорби

С послом Андреем Карловым попрощались в МИД: лица скорби

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство посла РФ в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру