В Госдепе не поняли слова Пескова о "заморозке контактов" с США

Джон Кирби заявил, что взаимодействие между странами никогда не прекращалось

Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Джон Кирби ответил пресс-секретарю президента России Владимира путина Дмитрию Пескову, высказавшемуся о фактической приостановке диалога между РФ и США на всех существующих на сегодняшний день уровнях.

Джон Кирби заявил, что взаимодействие между странами никогда не прекращалось
фото: youtube.com

Американскому чиновнику пришлись не по вкусу подобные "недипломатичные" заявления Пескова. Выступая в Белом доме на регулярном брифинге для журналистов, пресс-секретарь Госдепа подчеркнул, что эти слова не вполне отражают суть происходящего.

"Не понимаю, какова природа заявления пресс-секретаря российского президента. Конечно, у Белого дома есть разногласия с Кремлем по ряду вопросов, но политический диалог никогда не прерывался", - выразил свое недоумение Джон Кирби, слова которого цитирует информационное агентство РИА Новости.

"Никакого перерыва в диалоге нет... Государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри и министр иностранных дел России постоянно общаются между собой, обсуждая в том числе и операции в Сирии... Не далее, чем во вторник Керри беседовал по телефону с Лавровым о ситуации в Сирийской Арабской республике... Диалог по ключевым вопросам между ними продолжается... Кроме того постоянные контакты поддерживаются на уровне посольств наших стран. У нас есть посольство в России, и наш посол общается со своими российскими коллегами на ежедневной основе", - добавил официальный представитель Госдепартамента.

"Вашингтон и Москва продолжают контакты даже по такому острому вопросу, как Украина... У нас есть разногласия, но диалог по-прежнему есть", - резюмировал Кирби.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о "крайней степени недоверия" в отношениях России и США, которая, по его словам, вызывает у него искренние сожаления.

"Двусторонние отношения России и США... находятся в весьма печальном состоянии", - сказал Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру