Призыв США отменить закон об иностранных агентах вызвал в Москве усмешку

Пушков предложил Вашингтону ликвидировать аналогичное законодательство у себя

Власти США призвали Кремль отказаться от так называемого закона об иностранных агентах. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Госдепартамента. Реакция Москвы не заставила себя ждать.

Пушков предложил Вашингтону ликвидировать аналогичное законодательство у себя
Фото: Влад Ярмышко

Как говорится в комментарии официального представителя Госдепа Джона Кирби, на днях Россия достигла «несчастливой отметки» - в список иностранных агентов занесены уже 150 организаций.

Он подчеркнул, что организация, именуемая в России «иностранным агентом», рассматривается как предательская, тогда как на самом деле многие из них занимаются благотворительностью: борьбой против пыток, предотвращением распространения ВИЧ и даже защитой перелетных птиц.

Также Кирби заявил, что жители России «заслуживают сильное, демократическое» правительство», уважающее значение гражданского общества.

«Мы призываем сегодня российское правительство отменить этот закон и соблюдать свои международные обязательства в области прав человека», - сказал представитель Госдепа.

В свою очередь российский сенатор, член СФ по обороне и безопасности Алексей Пушков в ответ на это заявление призвал США для начала отменить аналогичный закон у себя.

«Сперва пусть отменят сей закон у себя: а то в цитадели свободы он есть, а у нас нет?», - написал он в Twitter.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру