60 российских писателей обратились к Путину с просьбой освободить Сенцова

Более 60 членов Всемирной организации писателей (Русский ПЕН-центр) обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова. Полный текст письма приведен на сайте Colta.ru.

Писатели отмечают, что поддерживают в этом отношении режиссера Александра Сокурова и просят президента "исправить величайшую несправедливость". Также писатели отметили, что человек давший показания на Сенцова затем в суде опроверг их и заявил, что сделал это под пытками.

Также в письме отмечается, что Сенцов находится в якутской колонии, отказывается от свиданий и не отвечает на письма, что может свидетельствовать о крайне опасном психологическом состоянии.

Также авторы письма не согласны с тем, что Сенцову автоматически было присвоено российское гражданство в связи с присоединением Крыма, так как он не писал заявления об отказе от украинского гражданства.

Подписанты просят Владимира Путина применить к Олегу Сенцову норму закона, позволяющую главе государства принимать решение о помиловании осужденных без признания вины с их стороны.

Среди подписавшихся - Александр Архангельский, Вероника Долина, Денис Драгунский, Александр Кушнер, Владимир Войнович, Людмила Улицкая и другие.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру