СК сообщил об освобождении похищенного в Одессе сотрудниками СБУ россиянина

Похищенный сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе в июне 2014 года россиянин Владимир Безобразов освобожден, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Безобразов отдыхал в этом городе с семьей. По словам Петренко, го безосновательно задержали и обвинили в вербовке местных жителей для участия в конфликте в Донбассе. Его допросы, которые в СБУ назвали «душевными беседами», сопровождались физическим и психологическим насилием. Безоразову угрожали расправой над его семьей и грозились отдать его «Правому сектору» (запрещенная в России организация), сообщили в СКР.

Безобразов был вынужден под давлением оговорить себя и заявить о причастности к вербовке. В марте 2015 года суд приговорил его к условному сроку, однако на выходе из тюрьмы его снова задержала СБУ. До декабря 2016 года россиянина держали в тайных тюрьмах.

СК России усматривает в действиях сотрудников СБУ признаки преступлений, связанных с похищением человека и торговлей людьми. Российские правоохранительные органы уже установили причастных к похищению Безобразова.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру