На борьбу с терроризмом будут отправлять без испытательного срока

Правозащитники критикуют закон о краткосрочных контрактах для военных: «Из него следует, что Россия собирается и дальше продолжать военные действия»

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», подписанный накануне Владимиром Путиным, разрешает военным заключать краткосрочные контракты без испытательного срока для службы внутри страны и за границей. Ранее в правительстве поясняли, что новая норма призвана ускорить мобилизацию военных для борьбы с терроризмом за пределами России.

Правозащитники критикуют закон о краткосрочных контрактах для военных: «Из него следует, что Россия собирается и дальше продолжать военные действия»

Теперь в контрактах военнослужащих будет содержаться формулировка на срок «до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость их заключения», но не более чем на один год. При этом проходить испытательный срок в три месяца, предусмотренный общими нормами при поступлении на военную службу по контракту, им не придется. До принятия закона военнослужащие заключали контракты на два или три года по выбору, а для прапорщики, мичманы и офицеры могли подписывать контракты на срок в пять лет.

«Новая норма позволяет максимально гибко и оперативно набирать профессиональные кадры для решения срочных задач. При этом на подписавших контракт распространяются все гарантии защиты, предусмотренные статусом военнослужащего», - отметил в беседе с «МК» главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

В свою очередь правозащитник Людмила Алексеева считает, что принятые поправки в закон лишь отдаляют Россию от решения международных и внутренних проблем мирным путем. «Как представитель поколения, пережившего Великую отечественную войну, я больше всего на свете хочу мира. А норма о краткосрочных контрактах показывает, что Россия собирается и дальше продолжать военные действия там, где они идут», - сказала наша собеседница.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру