Участникам АТО разрешили уходить на пенсию в 55 и 50 лет

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции». Закон, как сообщает пресс-служба главы государства, вступит в действие через месяц со дня его опубликования

Согласно документу, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали непосредственное участие в АТО в районах ее проведения, могут выходить на пенсию в возрасте 55 лет (мужчины) и 50-55 лет (женщины). Для этого необходимо наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Такое же право получают участники боевых действий, которые воевали в составе добровольческих формирований, включенных в состав Вооруженных сил Украины, МВД, Национальной гвардии и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины.

«Женам (мужьям), если они не вступили в повторный брак, и родителям вышеупомянутых категорий граждан, которые погибли или пропали без вести, скончались вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО/обеспечения ее проведения, также предоставляется право на назначение пенсии по возрасту», - говорится в законе.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал данный закон еще 20 декабря 2016 года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру