Кипр на пороге объединения: стартовали переговоры турок и греков

На разъединенном острове планируют создать федерацию

В швейцарской Женеве стартовали переговоры между лидерами греческой и турецкой общин Кипра, направленные на объединение острова, расколотого уже более сорока лет. Попытки урегулировать конфликт предпринимались давно, но безуспешно. На этот раз с 9 по 11 января при поддержке ЕС и Великобритании попытаются договориться президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи. В планах переговорщиков — создать на острове федерацию. Но кто будет управлять единым Кипром, останутся ли на нем турецкие военные и как компенсировать кипрским грекам отнятую у них собственность? Эти вопросы могут стать камнем преткновения на пути мирного процесса.

На разъединенном острове планируют создать федерацию

Кипр в Женеве будет поддерживать Великобритания — на правах бывшей метрополии. Ожидается, что встречу посетит министр иностранных дел страны Борис Джонсон. Новый генсек ООН Антониу Гуттериш также должен к нему присоединиться. А в случае успеха переговоров на них прилетит и британский премьер-министр Тереза Мэй. На прошлой неделе она поговорила по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба лидера, по сообщению канцелярии премьера, пришли к выводу, что женевские переговоры — «это реальная возможность обеспечить Кипру лучшее будущее и предоставить гарантии стабильности для всего региона». А 12 января к процессу присоединятся представители Европейского Союза (его делегацию возглавит председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер) и постоянных членов Совета Безопасности ООН.

С момента оккупации северной части Кипра турецкими войсками в 1974 году и создания там независимого (и непризнанного никем, кроме Турции) государства неоднократно делались попытки урегулировать конфликт. Но мешали им иногда сами жители острова. В 2004 году вопрос об объединении был вынесен на референдум. Инициативу поддержало турецкое население, но отвергло греческое.

Турки-киприоты выступают за воссоединение из-за сложного положения непризнанной республики, отрезанной от мировой экономики и существующей только благодаря поддержке Турции. Анкаре в свою очередь постоянно припоминают оккупацию острова международные партнеры, и это осложняет переговоры по вступлению страны в ЕС. Поводом к вводу войск в 1974 году послужил государственный переворот на Кипре, устроенный сторонниками присоединения острова к Греции. Их намерения в итоге так и остались намерениями, но Турция все же сохранила контроль над 37% территории острова, на которых в основном проживали турки-киприоты.

«Маловероятно, что после переговоров в ближайшее время произойдет объединение, — рассказал в комментарии «МК» заведующий сектором исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН Юрий Квашнин. — Но можно ожидать, что будет создана более детализированная дорожная карта по дальнейшим шагам, которые позволят сблизить институциональные нормы и законодательство Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра. На их основании уже будет происходить объедение, которое займет довольно долгое время. Скорее всего, речь идет о нескольких годах.

Если произойдет объединение, то на федеративной основе. Но федерации бывают разные. В случае Кипра речь может идти об очень «мягкой» федерации, с очень низким уровнем централизации. Все-таки за прошедшие с момента кипрского конфликта годы пути экономического, политического развития, институты государственного управления в этих государствах очень сильно разошлись. Например, там существуют совершенно разные пенсионные системы, системы социального обеспечения. Как их объединить, не понятно. Еще один вопрос — налоговая система. Насколько возможно сейчас ее унифицировать? Потому что системы абсолютно разные.

Так что формально это, возможно, будет единое государство, но фактически по очень большом спектру вопросов северный Кипр и южный Кипр будут сохранять автономию. Эта федерация может будет ближе к понятию конфедерации, это не будет федеративное устройство в том виде, как мы его понимаем в России, это будет намного более рыхлое государственное образование с широким перечнем свобод и автономий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру