Кирби: отсутствие доказательств российских кибератак - специфика работы спецслужб

Представитель госдепа заявил, что эта информация раскрытию не подлежит

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби объяснил, почему отсутствуют доказательства вмешательства российских хакеров в процесс президентских выборов в стране.

Представитель госдепа заявил, что эта информация раскрытию не подлежит

Кирби отметил, что специфика работы спецслужб страны такова, что в представленном общественности докладе озвучивать доказательства просто нельзя из-за необходимости "охранять источники и методы работы спецслужб". Об этом представитель госдепа заявил на брифинге, отметив, что раскрывать эту информацию было бы безответственно.

В ответ на это Джону Кирби напомнили, что война в Ираке была начата американцами из-за ложных заключений разведки о том, что в стране имеется оружие массового поражения. И ситуация с якобы российскими кибератаками очень напоминает этот период.

Представитель госдепа назвал это сравнение некорректным, отметив, что за 15 лет многое в разведсообществе изменилось.

«Никто не говорит, что не было ошибок в 2000-2001 годах, - сказал Кирби. - Мы многому научились, мы стали намного более интегрированы».

Напомним, в докладе, подготовленном американскими спецслужбами - ЦРУ, ФБР и АНБ - указано, что подготовить кибератаки для вмешательства в процесс выборов США распорядился лично президент РФ Владимир Путин с целью повлиять на политическую расстановку сил. Доклад был опубликован 6 января нынешнего года. В Кремле все обвинения назвали абсурдными и ничем не обоснованными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру