Путин потребовал соблюдать права заключенных, не упомянув о Дадине

Это заявление он сделал на торжественном заседании, посвященном юбилею российской прокуратуры

Президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном заседании, посвященном 295-летию прокуратуры в России, потребовал соблюдать права заключенных, сообщает ТАСС.

Это заявление он сделал на торжественном заседании, посвященном юбилею российской прокуратуры

«Прошу держать на контроле ситуацию с соблюдением прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы», — заявил он, добавив, что все указанные в законах и нормативных документах требования к российским тюрьмам и положению заключенных, в частности — праву на получение медицинской помощи, должны «в полной мере соблюдаться».

Напомним, что в последнее время к ситуации в системе исполнения наказаний приковано повышенное внимание: это произошло после публикации в начале ноября письма признанного «Мемориалом» политзаключенным Ильдара Дадина о пытках в карельской ИК-7. После этого супруга Дадина, Анастасия Зотова, собрала свидетельства нескольких десятков заключенных карельских колоний, подтвердивших и дополнивших слова ее мужа, однако никакого решения со стороны властей так и не последовало, а сам Дадин был переведен из Карелии и более месяца находился на этапе, причем адвокаты и родные не имели о нем сведений.

В итоге Дадин был доставлен в колонию на Алтае, которую омбудсмен РФ Татьяна Москалькова назвала «одной из лучших», так как оттуда не поступает жалоб. На это глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова заметила, что отсутствие жалоб говорит лишь о том, что писать их в колонии не дают.

Также внимание общества оказалось обращено и на само руководство ФСИН: как выяснилось из расследования «Трансперенси интернешнл», его высшие офицеры получали многомиллионные дотации от государства на улучшение жилищных условий, не имея на это социальных оснований.

Ранее глава государства никак не реагировал на ситуацию с Дадиным и ФСИН, его пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал лишь, что президент «в курсе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру