Сенат США готовится ударить по России новыми санкциями

Штаты обдумывают наказание для России за "вмешательство в выборы"

Инициативная группа внесла на рассмотрение в американский сенат законопроект о введении дополнительных (и на этот раз - всеобъемлющих - прим. ред.) ограничительных мер в отношении Российской федерации за то, что Кремль якобы вмешался в ход ноябрьских президентских выборов в США.

Штаты обдумывают наказание для России за "вмешательство в выборы"

Идейными вдохновителями "антироссийских мер" стали трое сенаторов - известный "любитель" России, республиканец Джон Маккейн, а также двое демократов - Бен Кардин и Роберт Менендес. Позднее к работе по созданию законопроекта "о введении всеобъемлющих санкций в отношении РФ" присоединилось еще несколько американских сенаторов, в том числе Линдси Грэм, Джоан Шаин и Эми Клобушар.

Комментируя очередную агрессивную законодательную внешнеполитическую инициативу, сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин заявил, что таким способом США должны ответить на "атаку России".

"Законопроект вводит дополнительные санкции против России за деятельность против американских интересов. Нашу страну атаковала Российская Федерация, и это больше не является предметом каких-либо споров", - заявил сенатор, традиционно не подкрепив свое заявление какими-либо доказательствами, его слова цитирует РИА Новости.

По его словам, новые ограничительные меры коснутся "виновных в кибератаках против США, Украины и Крыма", а также прав человека и коррупции.

"Санкции затронут энергетический сектор Российской федерации, а также непосредственно лиц, участвовавших в приватизации российских активов и вовлеченных в покупку суверенного долга России", - добавил сенатор.

Слова своего коллеги подтвердил и сенатор от Алабамы Линди Грэм.

"Законопроект призван "ударить" в первую очередь по российскому энергетическому сектору. Также предлагается ограничить возможности взаимодействия РФ и США по вопросам ядерной энергетики. Кроме этого законопроект предусматривает новые визовые ограничения и заморозку активов лиц, которые совершали значимые действия, подрывающие кибербезопасность общественной или частной инфраструктуры и демократических институтов", - заявил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру