Тиллерсон объяснил, когда США признают Крым российским

Кандидат на пост госсекретаря США предложил России договориться с Украиной

Известный американский бизнесмен, председатель совета директоров и главный управляющий нефтяного гиганта "ExxonMobil" Рекс Тиллерсон решением избранного президента США Дональда Трампа стал без пяти минут государственным секретарем новой администрации Белого дома. В настоящее время его кандидатура проходит утверждение в американском Сенате, а сам будущий главный штатовский дипломат уже делает интересные внешнеполитические заявления.

Кандидат на пост госсекретаря США предложил России договориться с Украиной
фото: штаб избранного президента Дональда Трампа

Так комментируя острую ситуацию с непризнанием Запада итогов референдума 2014 года в Крыму и вхождение полуострова в состав Российской федерации Тиллерсон озвучил возможность признания Крыма российским имеется, сообщает интернет-версия американской радиостанции NPR.

"Кабинет Дональда Трампа признает воссоединение полуострова с Россией в единственном случае - если будет выработано соглашение, которое удовлетворяло бы народ Украины. В противном случае мы никогда не признаем воссоединение Крыма с Россией", - заявил он в ходе заседания в Сенате США.

Напомним, ранее бизнесмен, претендующий на пост государственного секретаря, был более категоричен в своих высказываниях. Он заявлял, что США никогда не признают "захватнические действия России".

"Российская федерация не имеет никаких законных прав на спорный полуостров. Они (русские - прим. ред.) захватили территорию, которая им не принадлежала... А США со своей стороны дали слабый ответ на действия Кремля в Крыму", - говорил ранее Рекс Тиллерсон.

Не смотря на врученный главе "ExxonMobil" в 2013 году президентом РФ Владимиром Путиным орден Дружбы, Тиллерсон высказывает не слишком дружественные заявления в адрес России. Так, возможный будущий глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов выражал готовность включить РФ в список приоритетных угроз для своей страны и обвинить Кремль в игнорировании интересов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру