В Кремле прокомментировали заявления Тиллерсона о незаконном присоединении Крыма

Москва готова привести аргументы в защиту своей позиции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти будут терпеливо разъяснять будущему главе Госдепартамента США Рексу Тиллерсону свою позицию по крымскому вопросу. В Кремле также пообещали принять к сведению его высказывания.

Москва готова привести аргументы в защиту своей позиции

Дмитрий Песков подчеркнул, что российские власти не согласны со словами кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который заявил, что Россия не имела юридического права на присоединение Крыма к своей территории.

«Разумеется, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять суть этого вопроса. Разумеется, мы не согласны с такими формулировками, будем аргументированно объяснять свою позицию», – цитирует пресс-секретаря Путина «Интерфакс».

В ответ на просьбу прокомментировать заявления Тиллерсона о том, что Киеву необходимо предоставить оборонительное летальное оружие, чтобы защититься от Москвы, Песков сказал: «Я оставил бы это без реакции» (цитата по РИА Новости).

Накануне Тиллерсон в ходе своего выступления на слушаниях в американском сенате заявил, что Россия «вторглась» на территорию Украины в 2014 году и «захватила» Крым. «Россия сегодня представляет опасность, она непредсказуема в продвижении своих собственных интересов», – заявил он.

В то же время будущий глава Госдепа не исключил, что кабинет Дональда Трампа может признать итоги крымского референдума. Это произойдет в том случае, если будет выработано «более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа».

Подробнее: Тиллерсон объяснил, когда США признают Крым российским

Ранее Тиллерсон занимал должность главы компании ExxonMobil. Несмотря на врученный Владимиром Путиным орден Дружбы, американец неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Тиллерсон продолжит жестко отстаивать свою линию, отметив, что в России никто не носит «розовых очков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру