США назвали возврат Крыма Украине условием отмены антироссийских санкций

Порошенко выразил надежду, что США и дальше сохранят единство по украинскому вопросу

Вице-президент США Джозеф Байден в понедельник в Киеве сделал заявление, что говорить о снятии санкций с России можно лишь после того, как Крым будет передан Украине. В ответ Петр Порошенко выразил надежду, что и при новой американской администрации украинский вопрос будет оставаться приоритетным, поскольку "нынешняя агрессивная Россия опасна и для Украины и для США".

Порошенко выразил надежду, что США и дальше сохранят единство по украинскому вопросу

Россия должна полностью выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, заявил, приехавший в Киев уходящий вице-президент США Джозеф Байден. Он подчеркнул, что США и ее партнеры из ЕС и G7 дали понять, что санкции будут продолжаться, пока Россия не претворит в жизнь свои обещания.

Как передает "Интерфакс", при этом Байден отдельно указал, что антироссийские санкции, введенные из-за "аннексии Крыма" будут продолжаться до тех пор, пока "Россия не вернет Крым Украине".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко, выступая на пресс-конференции, отметил, что Киев рассчитывает на плодотворное сотрудничество с США и  при администрации Дональда Трампа.

Украинский лидер добавил, что сейчас у Украины есть поддержка, как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов в сенате США.

Порошенко выразил надежду, что украинский вопрос и дальше будет объединяющим для американской политической элиты. Также он в очередной раз обвинил Россию в агрессии, заявив, что опасность в этой связи есть не только для Украины, но и для США.

Напомним, что ранее избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о возможности снятия ограничительных мер с России в обмен на двустороннее соглашение о сокращении запасов ядерного оружия.

Впрочем, в Москве, судя по всему такое заявление Трампа особого восторга не вызвало. Как передает РИА "Новости", глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что не стал бы увязывать эти два вопроса и делать отмену санкций предметом торга в сфере ядерной безопасности. По его словам санкции  - это вопрос взаимный и обсуждать его надо в контексте восстановления прагматичного диалога.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру