Суд ООН рассмотрит иск Украины к России через три года

Юрист: «Можно считать, что Киев в Гааге пошел по пути Грузии»

Представитель МИД Украины Марьяна Беца заявила: Киев намерен подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России за нарушение двух конвенций. По мнению украинских властей, Россия нарушила соглашения по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Чтобы выяснить перспективы судебного разбирательства, мы поговорили с экспертом.

Юрист: «Можно считать, что Киев в Гааге пошел по пути Грузии»

Руководитель отдела международных проектов частной юридической компании Наталья Побежимова:

- Думаю, можно считать, что Украина пошла по пути Грузии, которая обвинила нашу страну в нарушении тех же самых конвенций в 2008 году. Впрочем, Россия в долгу не осталась и высказала бывшей союзной республике аналогичные претензии. Однако до судебного разбирательства дело дошло только в 2015-м.

В итоге суд в Гааге инициировал «расследование военных преступлений», которое, как я полагаю, сейчас идет. Что касается процесса, инициированного Украиной, думаю, дай бог только через три года начнется рассмотрение дела. Этих трех лет должно хватить Фемиде, чтобы изучить все представленные материалы дела. Для этого потребуется выезжать на место и опрашивать свидетелей.

«Сторона обвинения» заявляет, что группа лиц из Министерства обороны России причастна к разжиганию конфликта на территории Донбасса и ответственна за аннексию Крыма. Кстати, Российская Федерация никогда не подтверждала, что наши войска находятся на территории Украины. Однако юристы из Незалежной приводят в доказательство журналистские расследования и отчеты международных организаций. Сбитый «Боинг» тоже «привязали» к грехам России.

Немаловажно, что Россия не участвует в Римском статуте, она отказалась от этого права, да и сама Украина отложила вступление в Международный суд ООН на 3 года. В общей сложности 126 стран ратифицировали эту конвенцию. Поэтому, если теоретически предположить, что вина России будет доказана, санкции в отношении виновных лиц смогут применят только на территории этих стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру