Захарова: спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата

Инцидент произошел во время покупки дорогостоящего лекарства для экс-премьера Примакова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о том, как американские спецслужбы пытались завербовать российского дипломата.

Инцидент произошел во время покупки дорогостоящего лекарства для экс-премьера Примакова

По ее словам, для лечения экс-главы правительства России Евгения Примакова потребовалось лекарство, которое продавалось только в США. Его покупка была поручена одному из дипломатов, для этого из России было переведено около десяти тысяч долларов, собранных близкими экс-премьера. Также были выписаны все соответствующие справки и рецепты.

Рассказывая об этом инциденте в эфире телеканала "Россия 1", Захарова заявила, что сотрудники спецслужб США подошли к российскому дипломату, когда тот пошел в аптеку. Мужчину отвели в подвал магазина, где не работала сотовая связь, и в течение часа разговаривали с ним. По словам Захаровой, это было "больше похоже на попытку вербовки, нежели на какой-то адекватный разговор".

Представитель МИД отметила, что дипломата обвинили в незаконном обороте медикаментами и изъяли у него препарат, не вернув деньги за лекарство.

Позднее в инцидент вмешался госсекретарь США Джон Керри, назвав ситуацию недопустимой и сделав все возможное, чтобы доставить препарат в РФ. Однако время было уже упущено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру