Эксперты: Савченко останется на Украине и свободной

Какова дальнейшая судьба опального депутата

Опального нардепа Верховной Рады Надежду Савченко на Украине не пинает, вероятно, только ленивый. Менее года потребовалось некогда национальной героине, чтобы переквалифицироваться в изменника Родины. На фоне последних новостей, о поступившем заявлении на Савченко в прокуратуру за предложение «сдать» Крым в обмен на Донбасс, «МК» пофантазировал с экспертами о том, какие дальнейшие перспективы есть у самого противоречивого политика современной Украины.

Какова дальнейшая судьба опального депутата

Казалось бы, что экс-наводчицу уже выгнали из всех возможных комитетов и коллегий в Незалежной, но не тут-то было. Сегодня ее решили «добить» исключением из Комитета по национальной безопасности Верховной Рады. Мол, агенту Кремля, как ее уже успели окрестить на родине, негоже быть допущенной к информации составляющей государственную тайну. С таким предложением вышел нардеп Андрей Тетарук. Его инициативу поддержали и коллеги по комитету, но окончательное решение еще не приняли. Как итог — Надежда успела лишиться, если не всех, то, во всяком случае, большинства своих статусов в различных коллегиях, как депутат. Осталось только мандат отобрать.

На фоне постоянного прессинга со стороны официального Киева, Савченко все больше теряет политического вес как легитимный народный избранник, но приобретает его, как представитель оппозиции. Какая же судьба может ждать одиозного нардепа: останется ли она наводить порядок на Украине, эмигрирует в Европу или США, а может быть вернется в Россию, но уже в качестве гражданина? Ответ на этот вопрос «МК» попытался узнать у политических экспертов.

Константин Бондаренко, руководитель фонда «Украинская политика»:

«Надежда Савченко будет и дальше отстаивать свою позицию, которая пользуется популярностью на Украине. Нельзя сказать, что ее поддерживают миллионы, но сторонники у нее есть. Она хорошо понимает, что ее, как бывшего узника российской тюрьмы, никто не будет зажать за решетку на Украине. Да, ее могут исключить из всех комитетов, в которых она состоит, но это не помешает ей и дальше действовать как политику»

Денис Денисов, политолог:

«Как мы видим, она уже окончательно состоялась как украинский политик. Савченко постоянно обвиняется истиблешментом Украины в предательстве или госизмене за свои высказывания, которые кардинально отличаются от позиции официального Киева. Я считаю, что в ближайшее время ничего радикального не произойдет. Даже, несмотря на множественные обвинения и допросы в СБУ — лишать ее депутатской неприкосновенности никто не будет. Савченко и дальше будет высказывать свою, может быть, неоднозначную, но интересную позицию»

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

«Я вообще не думаю о ней. Тем более, что она не совсем адекватный человек, об этом было еще ясно, когда она сидела в российской тюрьме. Мне удивителен сам факт, что она до сих пор еще жива. Не знаю, есть ли у нее планы куда-то эмигрировать из Украины, но пока она имеет статус депутата — это крайне маловероятно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру