Захарова извинилась перед «Голосом Америки» за «туфту и вранье» Лаврова

Журналист Данила Гальперович извинения принял

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова принесла свои извинения журналисту «Голоса Америки» Даниле Гальперовичу, которого глава МИДа Сергей Лавров публично обвинил во вранье.

Журналист Данила Гальперович извинения принял

В своем блоге в фейсбуке Гальперович привел высказывание о нем Лаврова, попавшие в СМИ: министр процитировал слова из статьи Гальперовича, в которой он утверждал, что никто из российских политиков и должностных лиц, традиционно комментирующих международную ситуацию, не высказался о заявлениях главы разведки США о причастности России к хакерским атакам на эту страну.

По утверждению Лаврова, статья была выпущена 9 января: «Вот такую правду несет «Голос Америки». Хотя, на самом деле, в данном случае он врет, потому что к тому времени, когда он делал подобные заявления — г-н Гальперович — выступили и г-н Песков, и г-жа Захарова, и представители комитетов по иностранным делам».

Вслед за этим Лавров назвал информацию «Голоса Америки» «туфтой», добавив, что ресурс финансируется Госдепом.

На это заявление министра Гальперович в соцсети заметил, что статья вышла 6 января и на тот момент никаких комментариев, действительно, не было.

После этого под постом Захарова и принесла свои извинения: ими, однако, она не ограничилась, добавив, что «Голос Америки» не привел прежних комментариев высокопоставленных спикеров касаемо обвинений в адрес «русских хакеров», не обратился с запросом в МИД и не внес в статью после ее выхода изменений 9 января, когда свежие комментарии все же появились.

Несмотря на это, Гальперович все же принял извинения Захаровой, отметив, что Лавров допустил в своих обвинениях и другие ошибки: в частности, «Голос Америки» финансируется не Госдепом, а Конгрессом США, а у русского «Голоса Америки» давно уже нет радиовещания, как это считает Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру